Betriebsferien !!!

Vom 03.07. bis 18.07.2020 bleibt der Shop geschlossen.

Am 20.07. gehts um 10.30 weiter !!!

Liv Avail Advanced Pro | 4999 €

Leicht und lebendig bergauf, extrem souverän auf den Abfahrten – dieses vielseitige Rennrad wird dir dabei helfen mit Leichtigkeit und Selbstvertrauen Kilometer um Kilometer zu sammeln. Unser Avail Advanced Pro besitzt eine frauenspezifische Geometrie und für den Rahmen verwenden wir unsere Advanced-Composite-Technologie mit speziell auf Frauen angepasstem, außerordentlich leichten Carbongewebe. Die D-Fuse-Sattelstütze reduziert zusätzlich Vibrationen von der Straße und hält dich frisch für die wirklich langen Strecken. Scheibenbremsen sorgen für Sicherheit und Kontrolle bei jeder Witterung und bieten höchste Bremskraft, auch wenn die Straßen nass sind. Rahmen und Gabel sind für den Einsatz breiterer Reifen ausgelegt. Für eine besonders hohe Steifigkeit der Bikefront verwenden wir unser OverDrive-Steuerrohr, während das steife PowerCore-Tretlager für effizienten und direkten Antrieb sorgt.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Endurance (32 mm Reifen)
  • Carbon Rahmen
  • SRAM Force eTap AXS 2 x 12
  • Giant SLR 1 Disc Carbon Felgen
  • SLR D-Fuse Carbon Lenker & Sattelstütze

Spezifikation

Rahmengrößen XS, S, M, L
Farbe Charcoalgrey
Rahmen Advanced Carbon Rahmen, 12 x 142 mm
Gabel Advanced Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
Dämpfer N/A
Lenker Liv Contact SLR D-Fuse Carbon
Vorbau Liv Contact SLR Flux Carbon
Sattelstütze Giant D-Fuse SL Carbon
Sattel Liv Contact SL - Forward
Pedale N/A
Schalthebel SRAM Force eTap AXS 2 x 12
Umwerfer SRAM Force eTap AXS
Schaltwerk SRAM Force eTap AXS 2 x 12
Bremsen SRAM Force AXS /160/ 140 mm)
Bremshebel SRAM Force AXS
Kassette SRAM Force AXS, 10x33
Kette SRAM Force AXS
Kurbelsatz SRAM Force 33/46t
Tretlager SRAM GXP PressFit
Felgen Giant SLR 1 Disc Carbon (30 mm)
Naben (v/h) Giant SLR 1 Disc (DT Swiss 360 Internals), Centerlock
Speichen Sapim Race
Reifen Giant Gavia Fondo 1, 700 x 32 mm Tubeless, 60 TPI
Zubehör RideSense Sensor, Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg) 7,8
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

XS   153 cm 162 cm

S   158 cm 169 cm

M   165 cm 174 cm

L   171 cm 182 cm


Geometrie

 XSSML
Sitzrohrlänge (mm) 400435470505
Sitzwinkel 74,5°74,5°74,0°74,0°
Oberrohrlänge (mm) 515525540555
Steuerrohrlänge (mm) 125145165185
Lenkwinkel 70,5°71,5°72,0°72,0°
Gabelvorbiegung (mm) 50505050
Gabelnachlauf (mm) 71656262
Radstand (mm) 99599810041020
Kettenstrebenlänge (mm) 420420420420
Tretlagerabsenkung (mm) 75737373
Stack (mm) 527547568587
Reach (mm) 368373377387
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 684716745772
Lenkerbreite (mm) 380400400420
Vorbaulänge (mm) 70809090
Kurbelarmlänge (mm) 165170170172,5
Raddurchmesser 700C700C700C700C
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.