Betriebsferien !!!

Vom 03.07. bis 18.07.2020 bleibt der Shop geschlossen.

Am 20.07. gehts um 10.30 weiter !!!

Giant Propel Advanced Pro Disc | 6499 €

Integrierte Aerodynamik

Unser AeroSystem-Shaping ist das Ergebnis von aufwändigen Strömungstests und dynamischen Tests im Windkanal. So konnten wir die aerodynamische Performance für jeden Anströmwinkel optimieren. Das spezielle Rohrprofil in Kombination mit dem Contact-SLR-Aero-Cockpit sorgen für die bestmögliche Aerodynamik.

Optimale Kontrolle

Die voll integrierten Scheibenbremsen sorgen für beste Bremsleistung und hervorragende Dosierbarkeit bei jeder Witterung. Steckachsen maximieren die Steifigkeit und verbessern das Handling. Selbst unsere Laufräder wurden auf die Anforderungen im Rennen optimiert: Die 65-mm-Felge am Hinterrad und die vordere 42-mm-Felge kombinieren bestes Handling mit optimaler Aerodynamik.

Konkurrenzlose Effizienz

Für unseren Carbonrahmen in Advanced-SL-Qualität benutzen wir nur die leistungsfähigsten Materialien und Fertigungsprozesse, um die Steifigkeit zu optimieren und das niedrigste Gewicht seiner Klasse zu verwirklichen.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Einsatzbereich: Aero Race
  • Rahmen: Carbon Rahmen
  • Schaltung: SRAM Force eTap AXS 2 x 12
  • Laufräder: Giant SLR 1 Disc Carbon Felgen
  • Komponenten: Quarq PowerMeter
  • Anbauteile: Contact SLR Aero Carbon Lenker

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, ML, L, XL
Farbe Metallicred / Solidblack Gloss-Matt
Rahmen Advanced Carbon Rahmen, 12 x 142 mm
Gabel Advanced Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
Dämpfer N/A
Lenker Giant Contact SLR Aero Carbon
Vorbau Giant Contact SL Aero
Sattelstütze Giant Vector Carbon
Sattel Giant Contact SL - Forward
Pedale N/A
Schalthebel SRAM Force eTap AXS 2 x 12
Umwerfer SRAM Force eTap AXS
Schaltwerk SRAM Force eTap AXS 2 x 12
Bremsen SRAM Force eTap AXS (160/140 mm)
Bremshebel SRAM Force eTap AXS
Kassette SRAM Force, 10 x 28
Kette SRAM Force D1
Kurbelsatz SRAM Force D1 DUB 35/48t, Quarq DZero PowerMeter
Tretlager SRAM DUB PressFit
Felgen Giant SLR 1 Aero Disc Carbon (42/65 mm)
Naben (v/h) Giant SLR 1 Aero Disc, Centerlock
Speichen Sapim Race
Reifen CADEX Race, 700 x 25 mm Tubeless, 170 TPI, Auslieferung schlauchlos
Zubehör RideSense Sensor, Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg) 8,1
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   165 cm 175 cm

M   171 cm 181 cm

ML   177 cm 187 cm

L   183 cm 193 cm

XL   189 cm 199 cm


Geometrie

  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) 710740770790820
Sitzwinkel 73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
Oberrohrlänge (mm) 535550570580605
Steuerrohrlänge (mm) 130145165185200
Lenkwinkel 72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
Gabelvorbiegung (mm) 4545454545
Gabelnachlauf (mm) 6057575757
Radstand (mm) 97097699710071021
Kettenstrebenlänge (mm) 405405405405405
Tretlagerabsenkung (mm) 6868656565
Stack (mm) 529545562581595
Reach (mm) 378383398402412
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 769787807829843
Lenkerbreite (mm) 400420420440440
Vorbaulänge (mm) 90100110110120
Kurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.