Betriebsferien !!!

Vom 03.07. bis 18.07.2020 bleibt der Shop geschlossen.

Am 20.07. gehts um 10.30 weiter !!!

Giant Contend 3 | 699 €

Ausgewogene Road-Geometrie

Der Rahmen wurde entwickelt, um dir ein ausgewogenes Fahrgefühl zu verschaffen – ein Allround-Rennrad, das dir eine souveräne Sitzposition ermöglicht, das agil durch die Kurven geht und spritzig im Antritt ist.

Geschmeidiges Fahrgefühl

Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze absorbiert Vibrationen von der Straße, während die neuen ergonomischen Bar-Ends deinen Händen auch auf langen Fahrten sicheren und komfortablen Halt bieten.

Lightweight Efficiency

ALUXX aluminum frame delivers efficient climbing and snappy acceleration.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Einsatzbereich: Allround (28 mm Reifen)
  • Rahmen: Aluxx Aluminium Rahmen
  • Schaltung: Shimano Claris 2 x 8

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, ML, L, XL
Farbe Metallicblack
Rahmen ALUXX Aluminium Rahmen
Gabel ALUXX Aluminium Gabel
Dämpfer N/A
Lenker Giant Connect
Vorbau Giant Sport
Sattelstütze Giant D-Fuse
Sattel Giant Contact - Forward
Pedale Riemenpedale
Schalthebel Shimano Claris 2 x 8
Umwerfer Shimano Claris
Schaltwerk Shimano Claris 2 x 8
Bremsen Tektro TK-B177
Bremshebel Shimano Claris
Kassette CS-HG50-8, 11 x 34
Kette KMC Z72
Kurbelsatz FSA Tempo 34/50t
Tretlager Patronenlager
Felgen Giant S-R3
Naben (v/h) Giant S-R3
Speichen Sapim Race
Reifen Giant P-R3 AC, 700 x 28 mm, 30 TPI
Gewicht (kg) ~
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   165 cm 175 cm

M   171 cm 181 cm

ML   177 cm 187 cm

L   183 cm 193 cm

XL   189 cm 199 cm


Geometrie

  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) 465500535555585
Sitzwinkel 74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Oberrohrlänge (mm) 530545560575595
Steuerrohrlänge (mm) 138158178198218
Lenkwinkel 71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
Gabelvorbiegung (mm) 5050505050
Gabelnachlauf (mm) 61,957,157,157,157,1
Radstand (mm) 986990100210171031
Kettenstrebenlänge (mm) 412412412412412
Tretlagerabsenkung (mm) 7575707070
Stack (mm) 541563577596615
Reach (mm) 375378384393401
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 746774803821844
Lenkerbreite (mm) 400420420440440
Vorbaulänge (mm) 90100100110110
Kurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.