Betriebsferien !!!

Vom 03.07. bis 18.07.2020 bleibt der Shop geschlossen.

Am 20.07. gehts um 10.30 weiter !!!

Giant TCX Advanced Pro 1 | 3399 €

Entwickelt für die Königsklasse des Cyclocross-Rennzirkus ist unser legendärer Crosser ein alter Bekannter auf dem Podium. Mit seinem leichten Carbonrahmen, den fein aufeinander abgestimmten Komponenten und seinen Worldcup-Genen ist es unter allen Bedingungen ein echter Siegertyp.

Auf der Jagd nach dem Holeshot und im Battle mit der Konkurrenz durch die engen Kurven eines anspruchsvollen Cyclocross-Kurses zählt einfach jeder Vorteil. Dafür strebt ein Rennprofi nach nichts Geringerem als Perfektion – Das TCX ist die Maschine, die diesem Anspruch gerecht wird. Unserem TCX Advanced Pro haben wir einen superleichten Carbonrahmen spendiert, den wir in Handarbeit mit unserer Advanced-Composite-Technologie herstellen. Er besitzt eine rennerprobte Geometrie und asymmetrische Kettenstreben für optimale Kraftübertragung. Die innovative D-Fuse-Sattelstütze erhöht den Komfort, nicht jedoch das Gewicht. So kannst du kraftvoll in die Pedale treten, egal wie ruppig der Kurs ist. Das OverDrive-Steuerrohr sorgt für punktgenaue Lenkpräzision, die sauber per Flat-Mount-Aufnahmen integrierten Scheibenbremsen und 12-mm-Steckachsen runden all die Innovationen ab. So genießt du die totale Kontrolle, ganz egal, ob du Kurven kratzt, sprintest oder das Steilstück bezwingst und egal ob du im Lehm, Sand, Matsch oder Schnee unterwegs bist.

Größenempfehlungen

S   167 cm 173 cm

M   173 cm 177 cm

ML   177 cm 183 cm

L   183 cm 188 cm

XL   188 cm 194 cm

Rahmengrößen S, M, M/L, L, XL
Farbe Rainbowblack-Vibrantblue
Rahmen GIANT TCX Advanced Pro Carbon, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, D-Fuse Sitzrohr mit integrierter Sattelstützen-Klemmung, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, interne Zugverlegung
Gabel GIANT TCX Advanced Pro Carbon, FlatMount Disc, 1¼"~1½"-OverDrive2 Carbon-Schaft
Dämpfer N / A
Lenker GIANT Contact SL, 31.8
Vorbau GIANT Contact SL OverDrive2, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT D-Fuse SL Advanced Carbon
Sattel GIANT Contact SL Neutral, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale N/A
Schalthebel SRAM Force® CX1 1x11 Schalt-/Bremshebel
Umwerfer N/A
Schaltwerk SRAM Force® CX1 Exact Actuation™ Type-3
Bremsen SRAM Force® CX1 HRD, Hydraulik-Scheibenbremse, CenterLine-Rotoren (160/140mm)
Bremshebel SRAM Force® CX1 HRD Hydraulik Schalt-/Bremshebel
Kassette SRAM PowerGlide™ 1170-11f., 11-36 Z.
Kette SRAM PC-1170
Kurbelsatz SRAM Force® CX1 X-SYNC™, 40 Z. / G-CX ChainGuide
Tretlager SRAM GXP PressFit
Felgen GIANT CXR 1 Disc Carbon Laufrad-System, Dynamic Balanced Lacing, Carbon Clincher-Felge, ETRTO 21-622
Naben (v/h) GIANT by Formula GRX Performance Cross Disc, 12x100mm- / 12x142mm-Steckachse
Speichen Sapim Race TCS Straight Pull T-Head, dreifach konifiziert, 28/28 Speichen
Reifen Maxxis All Terrane, 120 TPI, EXO Protection, faltbar, schlauchlos, 33-622
Zubehör Aircap SL Expander System Set, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 8

 

 

 SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 500525545555565
BSitzwinkel 73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) 530545560575590
DSteuerrohrlänge (mm) 130145160175190
ELenkwinkel 71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) 5050505050
GGabelnachlauf (mm) 6865625959
HRadstand (mm) 10141019103010401055
IKettenstrebenlänge (mm) 430430430430430
JTretlagerabsenkung (mm) 6060606060
KStack (mm) 540556572589603
LReach (mm) 370375385395406
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 758803821832843
NLenkerbreite (mm) 400420420440440
OVorbaulänge (mm) 90110110110120
PKurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.