Giant TCX Advanced | 2199 €

Durch den Sand, dass es nur so spritzt. Durch die Kurven, bis beide Reifen driften. Und dann gibst du auf der Zielgeraden noch einmal alles. Diese rassige Cyclocross-Maschine ist heiß auf das Podium während der Cross-Saison und für den Rest des Jahres ein treuer Begleiter auf deinen spannenden Offroad-Abenteuern.

Diese Schönheit aus Carbon wurde für das wundervolle Chaos eines Crossrennens gebaut. Es hilft dir genau dann einen kühlen Kopf zu bewahren, wenn es um dich herum heiß hergeht. Unser leichter Carbonrahmen, für den wir unsere Advanced-Composite-Technologie verwenden, ist wie geschaffen dafür: Nimm das fiese Steilstück, als sei es nichts. Schulter das Rad, um elegant über das Hindernis zu springen und fliege wie auf Schienen durch Sand, Schlamm oder Schnee. Das TCX Advanced bietet dir die perfekte Mischung aus Steifigkeit und Komfort, seine D-Fuse-Sattelstütze hilft dabei, Schläge und Vibrationen zu absorbieren. So kannst du es durch Spurrinnen voll stehen lassen und über Waschbretter fliegen, als sei es nichts – und dir deine Kraft für die letzte Runde aufsparen. Die mit Flat-Mounts und Steckachsen sauber integrierten Scheibenbremsen sorgen für volle Kontrolle und dank unserer Tubeless-Ready-Laufräder kannst du alle Vorteile dieser neuen Technik genießen: Die Reifen rollen sanfter, haben weniger Rollwiderstand und das Risiko für einen Platten ist deutlich kleiner.

Rahmengrößen S, M, M/L, L, XL
Farbe Metallicorange-Black
Rahmen GIANT TCX Advanced Carbon, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, D-Fuse Sitzrohr mit integrierter Sattelstützen-Klemmung, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, interne Zugverlegung
Gabel GIANT TCX Advanced Carbon Hybrid, FlatMount Disc, 1?"~1¼"-OverDrive Alu-Schaft
Dämpfer N / A
Lenker GIANT Connect, 31.8
Vorbau GIANT Connect, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT D-Fuse Carbon 2-Bolt, 30.4/25.4x357
Sattel GIANT Contact Neutral, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale N/A
Schalthebel SRAM Apex® 1 1x11 Schalt-/Bremshebel
Umwerfer N/A
Schaltwerk SRAM Apex® 1 Exact Actuation™ Type-3
Bremsen SRAM Apex® 1 HRD, Hydraulik-Scheibenbremse, CenterLine-Rotoren (160mm)
Bremshebel SRAM Apex® 1 HRD Hydraulik Schalt-/Bremshebel
Kassette SRAM PowerGlide™ 1130-11f., 11-42 Z.
Kette SRAM PC-1110
Kurbelsatz SRAM S350-1 X-SYNC™, 40 Z. / G-CX ChainGuide
Tretlager SRAM GXP PressFit
Felgen GIANT PX2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 19-622
Naben (v/h) GIANT by Formula GRX Cross Disc, 12x100mm- / 12x142mm-Steckachse
Speichen Sapim Race 2.0~1.8 schwarz, 28/28 Speichen
Reifen Maxxis All Terrane, 60 TPI, EXO Protection, faltbar, schlauchlos, 33-622
Zubehör Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 8,9

Größenempfehlungen

S   167 cm 173 cm

M   173 cm 177 cm

ML   177 cm 183 cm

L   183 cm 188 cm

XL   188 cm 194 cm

 

 

  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 500525545555565
BSitzwinkel 73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) 530545560575590
DSteuerrohrlänge (mm) 130145160175190
ELenkwinkel 71,0°71,5°72,0°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) 5050505050
GGabelnachlauf (mm) 6865625959
HRadstand (mm) 10141019103010401055
IKettenstrebenlänge (mm) 430430430430430
JTretlagerabsenkung (mm) 6060606060
KStack (mm) 540556572589603
LReach (mm) 370375385395406
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 758803821832843
NLenkerbreite (mm) 400420420440440
OVorbaulänge (mm) 90110110110120
PKurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.