Liebe Stammunden, Neukunden, Freunde !

Vorneweg ein herzliches Dankeschön für die tolle Saison! Wir wünschen allen ein ruhiges Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr!

Diesen Winter holen meine Frau und ich endlich unsere Hochzeitsreise nach.

Aus diesem Grund ist der Shop vom 23.12.19 bis einschließlich 22.01.20 geschlossen!

Wir sehen uns im neuen Jahr!

Giant TCR Advanced Pro 0 Disc | 4799 €

Unser Allrounder ist einfach unschlagbar: Er ist federleicht, ultra-effizient und immer unter Kontrolle. Steile Anstiege oder rasante Abfahrten, unter allen Bedingungen und bei jedem Wetter – das TCR Advanced Pro Disc ist immer das Maß der Dinge.

Unser TCR Advanced Pro Disc ist leicht und leistungsstark und lässt dich easy in der King-of-Mountain-Wertung punkten. Bergab gibt es dir das Selbstbewusstsein das du brauchst, um an deine Grenzen zu gehen. Der Rahmen aus Advanced-Composite-Material integriert die Scheibenbremsen sauber mittels Flat-Mount-Aufnahmen und macht das Rad zu einer vielseitigen Rennmaschine, die sich auf jedem Straßenbelag wohl fühlt. Seine kompakte Geometrie ist rennerprobt und mit seinem OverDrive-Steuerrohr bietet es unter allen Bikes dieser Klasse das absolut beste Verhältnis aus Steifigkeit und Gewicht. Die effiziente und nachgiebige Variant-Sattelstütze rundet das Ganze zu einem unschlagbaren Gesamtpaket ab, mit dem du „ready to race“ bist.

Größenempfehlungen

S   167 cm 173 cm

M   173 cm 178 cm

ML   178 cm 183 cm

L   183 cm 188 cm

XL   188 cm 194 cm

Rahmengrößen S, M, M/L, L, XL
Farbe Metallicblue-Chrome
Rahmen GIANT TCR Advanced Disc Carbon, Compact Road, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, Variant-Sitzrohr, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, asymmetrische Kettenstreben, integrierte Sattelstützen-Klemmung, interne Zugverlegung, RideSense integriert
Gabel GIANT TCR Advanced Pro Disc Carbon, FlatMount Disc, 1¼"~1½"-OverDrive2 Carbon-Schaft
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Contact SL, 31.8
Vorbau GIANT Contact SL OverDrive2, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT Variant Advanced Carbon
Sattel GIANT Contact SL Forward, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale N/A
Schalthebel Shimano Ultegra Di2 R8070 2x11 Schalt-/Bremshebel
Umwerfer Shimano Ultegra Di2 R8050
Schaltwerk Shimano Ultegra Di2 R8050
Bremsen Shimano Ultegra R8070, Hydraulik-Scheibenbremse, FlatMount, RT800 Freeza Centerlock-Rotoren (140mm)
Bremshebel Shimano Ultegra Di2 R8070 Hydraulik Schalt-/Bremshebel
Kassette Shimano Ultegra R8000-11f., 11-30 Z.
Kette KMC X11SL-1
Kurbelsatz Shimano Ultegra R8000 HollowTech II, ProCompact 52-36 Z. / int. GIANT Power Pro Kraftmesser, dual-sided
Tretlager Shimano SM-BB72-41B PressFit BB86
Felgen GIANT SLR 1 Disc Carbon Laufrad-System, Dynamic Balanced Lacing, 42mm Clincher Vollcarbon-Felge, ETRTO 17-622
Naben (v/h) GIANT by DT Swiss 360 Centerlock Disc, 12x100mm/12x142mm Steckachsen
Speichen Sapim CX-Sprint T-Head, dreifach konifiziert, 21/24 Speichen
Reifen GIANT Gavia AC 0, 170 TPI, faltbar, schlauchlos, 25-622
Zubehör RideSense ANT+/BlueTooth Sensor, RideSense Abdeckkappe, Di2 Akku-Halterung für Sattelstütze, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 7,6

 

 

 SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 445470500525550
BSitzwinkel 73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) 535550570580605
DSteuerrohrlänge (mm) 133148168188203
ELenkwinkel 72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) 4545454545
GGabelnachlauf (mm) 6057575757
HRadstand (mm) 97097699710071021
IKettenstrebenlänge (mm) 405405405405405
JTretlagerabsenkung (mm) 6868656565
KStack (mm) 529545562581595
LReach (mm) 378383398402412
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 742765787805823
NLenkerbreite (mm) 400420420440440
OVorbaulänge (mm) 90100110110120
PKurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.