Liebe Stammunden, Neukunden, Freunde !

Vorneweg ein herzliches Dankeschön für die tolle Saison! Wir wünschen allen ein ruhiges Weihnachtsfest und einen guten Rutsch ins neue Jahr!

Diesen Winter holen meine Frau und ich endlich unsere Hochzeitsreise nach.

Aus diesem Grund ist der Shop vom 23.12.19 bis einschließlich 22.01.20 geschlossen!

Wir sehen uns im neuen Jahr!

Giant TCR Advanced 1 Disc | 2399 €

Ob im Training oder im Rennen – du gibst immer alles! Ob du nun im Feld einen Angriff startest oder ganz allein um deine persönliche Bestzeit kämpfst: Mit unserem leichten und effizienten TCR Advanced Disc mit integrierten Scheibenbremsen bringst du immer optimale Leistung auf die Straße.

Designed mit unserer kompakten Rennrad-Geometrie und gebaut mit unserem Advanced-Composite-Material – das TCR Advanced Disc bringt in dieser Bike-Klasse konkurrenzlose Effizienz auf die Straße. Die nachgiebige Variant-Sattelstütze liefert gerade so viel Komfort, dass sich auf der Straße ein ausbalanciertes, renntaugliches Fahrgefühl einstellt. Dank integrierter Scheibenbrems-Technologie mit Flat-Mounts und 12-mm-Steckachsen wirst du unter allen Bedingungen und bei jedem Wetter den Rest vom Feld alt aussehen lassen.

Größenempfehlungen

XS   157 cm 167 cm

S   167 cm 173 cm

M   173 cm 178 cm

ML   178 cm 183 cm

L   183 cm 188 cm

XL   188 cm 194 cm

Rahmengrößen S, M, M/L, L, XL
Farbe Charcoalgrey-Red
Rahmen GIANT TCR Advanced Disc Carbon, Compact Road, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, Variant-Sitzrohr, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, asymmetrische Kettenstreben, integrierte Sattelstützen-Klemmung, interne Zugverlegung, RideSense ready
Gabel GIANT TCR Advanced Disc Carbon Hybrid, FlatMount Disc, 1?"~1¼"-OverDrive Alu-Schaft
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Contact, 31.8
Vorbau GIANT Connect, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT Variant Advanced Carbon
Sattel GIANT Contact Forward, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale N/A
Schalthebel Shimano Ultegra R8020 2x11 Schalt-/Bremshebel
Umwerfer Shimano Ultegra R8000
Schaltwerk Shimano Ultegra R8000
Bremsen Shimano Ultegra R8070, Hydraulik-Scheibenbremse, FlatMount, Tektro-Rotoren (140mm)
Bremshebel Shimano Ultegra R8020 Hydraulik Schalt-/Bremshebel
Kassette Shimano HG700-11f. (105-Serie), 11-34 Z.
Kette KMC X11EL-1
Kurbelsatz Shimano Ultegra R8000 HollowTech II, Compact 50-34 Z.
Tretlager Shimano SM-BB72-41B PressFit BB86
Felgen GIANT PR2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 17-622
Naben (v/h) GIANT by Formula Performance Road Disc, 12x100mm/12x142mm Steckachsen
Speichen Sapim Race 2.0~1.8 schwarz, 28/28 Speichen
Reifen GIANT Gavia AC 1, 60 TPI, faltbar, schlauchlos, 25-622
Zubehör RideSense Abdeckkappe, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 8,4

 

 

 XSSMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 425445470500525550
BSitzwinkel 74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) 515535550570580605
DSteuerrohrlänge (mm) 123133148168188203
ELenkwinkel 71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) 454545454545
GGabelnachlauf (mm) 706057575757
HRadstand (mm) 97297097699710071021
IKettenstrebenlänge (mm) 405405405405405405
JTretlagerabsenkung (mm) 706868656565
KStack (mm) 517529545562581595
LReach (mm) 372378383398402412
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 724742765787805823
NLenkerbreite (mm) 400400420420440440
OVorbaulänge (mm) 8090100110110120
PKurbelarmlänge (mm) 170170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.