Giant Propel Advanced Pro Disc | 5299 €

Die Zukunft des Aero-Rennrads ist mit dem Propel schon Realität. Mit diesem supersteifen Carbon-Leichtgewicht bist du für den Wind nahezu unsichtbar – ein echter Vorteil beim Sprinten und auf Solo-Fahrten. Die integrierten Scheibenbremsen verschaffen dir außerdem mehr Kontrolle in chaotischen Sprints und auf Abfahrten.

Kein geringeres Ziel, als die allerbeste aerodynamische Performance war der Antrieb, mit dem wir diese rasiermesserscharfe Rennmaschine sorgfältigst entwickelt haben. Für dich bedeutet das einen waschechten Vorteil für Sprints und Solo-Fahrten. Den Rahmen fertigen wir in Handarbeit aus unserem Advanced-Composite-Material. Er ist das Herzstück dieses leichten aber steifen Rennrads mit einem direkten und präzisen Fahrverhalten. Die Scheibenbremsen haben wir vollständig in das Rahmendesign integriert und nutzen die Vorteile von Flat-Mount-Aufnahmen und Steckachsen. Ob beim Sprinten oder bei der Solo-Attacke, in engen Kehren oder auf rasanten Abfahrten – mit dem neuen Propel Advanced Pro Disc gleitest du nur so durch den Wind und fährst der Konkurrenz davon.

Größenempfehlungen

S   167 cm 173 cm

M   173 cm 178 cm

ML   178 cm 183 cm

L   183 cm 188 cm

XL   188 cm 196 cm

Rahmengrößen S, M, M/L, L, XL
Farbe Carbonblack-Orange
Rahmen GIANT Propel Advanced Disc Carbon, AeroSystem Shaping Technology, OverDrive Steuerrohr, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, vollintegrierte Scheibenbremsen-Technologie, interne Zugverlegung, RideSense integriert
Gabel GIANT Propel Advanced Pro Disc Carbon, AeroSystem Shaping Technology, vollintegrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, 1¼"~1½"-OverDrive2 Carbon-Schaft
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Contact SLR Aero Carbon, 31.8
Vorbau GIANT Contact SL Aero OverDrive2, 8°, 31.8
Sattelstütze GIANT Vector Advanced Carbon
Sattel GIANT Contact SL Forward, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale N/A
Schalthebel Shimano Ultegra Di2 R8070 2x11 Schalt-/Bremshebel
Umwerfer Shimano Ultegra Di2 R8050
Schaltwerk Shimano Ultegra Di2 R8050
Bremsen Shimano Ultegra R8070, Hydraulik-Scheibenbremse, FlatMount, RT800 Freeza Centerlock-Rotoren (140mm)
Bremshebel Shimano Ultegra Di2 R8070 Hydraulik Schalt-/Bremshebel
Kassette Shimano Ultegra R8000-11f., 11-30 Z.
Kette KMC X11SL-1
Kurbelsatz Shimano Ultegra R8000 HollowTech II, ProCompact 52-36 Z. / int. GIANT Power Pro Kraftmesser, dual-sided
Tretlager Shimano SM-BB72-41B PressFit BB86
Felgen GIANT SLR 1 Aero Disc Carbon Laufrad-System, Dynamic Balanced Lacing, 42/65mm-Hochprofil Clincher Vollcarbon-Felge, ETRTO 17-622
Naben (v/h) GIANT SLR 1 Disc / DT Swiss 360 Centerlock Disc, 12x100mm/12x142mm Steckachsen
Speichen GIANT by Sapim CX-Sprint T-Head, dreifach konifiziert, 21/24 Speichen
Reifen GIANT Gavia AC 1, 60 TPI, faltbar, schlauchlos, 25-622
Zubehör Garmin Computer-Halterung, RideSense ANT+/BlueTooth Sensor, RideSense Abdeckkappe, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 7,9

 

 

  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 500520545575595
BSitzwinkel 73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
COberrohrlänge (mm) 535550570580605
DSteuerrohrlänge (mm) 130145165185200
ELenkwinkel 72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FGabelvorbiegung (mm) 4545454545
GGabelnachlauf (mm) 6057575757
HRadstand (mm) 97097699710071021
IKettenstrebenlänge (mm) 405405405405405
JTretlagerabsenkung (mm) 6868656565
KStack (mm) 529545562581595
LReach (mm) 378383398402412
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 769787807829843
NLenkerbreite (mm) 400420420440440
OVorbaulänge (mm) 90100110110120
PKurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.