Betriebsferien !!!

Vom 03.07. bis 18.07.2020 bleibt der Shop geschlossen.

Am 20.07. gehts um 10.30 weiter !!!

Giant Defy Advanced 1 | 2399 €

Wenn du die Wahl hast, ist für dich klar: Du nimmst die längere Route und du knüpfst dir den höheren Berg vor. Unser neues Endurance-Rennrad ist genau dafür gebaut. Es hilft dir lange Ausfahrten unter allen Bedingungen zu bewältigen. Es ist geschmeidig, es ist effizient und es ist schnell.

Der völlig neue Carbonrahmen wurde von uns mit einer langstreckentauglichen Geometrie entwickelt und kommt mit eingebautem Wohlfühlfaktor, der dich weiter und schneller fahren lässt als je zuvor. Der Rahmen wird in Handarbeit hergestellt und nutzt die Hochleistungs-Carbonfaser unserer Advanced-Composite-Technologie. Jedes Rohr wurde so geformt, dass es optimal Stöße und Vibrationen von der Straße absorbieren kann. Dabei ist der Rahmen immer noch steif – an den Stellen, wo es darauf ankommt. Er ist effizient im Antritt und seine Lenkpräzision ist beeindruckend. Die speziell angeordneten Carbon-Lagen sorgen für genau das richtige Fahrgefühl. Für beste Kontrolle haben wir dem Defy Advanced per Flat-Mount integrierte Scheibenbremsen und 12-mm-Steckachsen spendiert. Die D-Fuse Sattelstütze und das System-Cockpit helfen ebenfalls, Vibrationen zu reduzieren und tragen zum geschmeidigen, komfortablen Gefühl auf der Straße bei.

Größenempfehlungen

S   167 cm 173 cm

M   173 cm 178 cm

ML   178 cm 183 cm

L   183 cm 188 cm

XL   188 cm 193 cm

Rahmengrößen S, M, M/L, L, XL
Farbe Carbonblack-Red Matt-Gloss
Rahmen GIANT Defy Advanced Carbon, Endurance Shaping Technology, Compact Road, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, Extraslim-Sitzstreben, D-Fuse Sitzrohr, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, integrierte Sattelstützen-Klemmung, interne Zugverlegung, RideSense ready
Gabel GIANT Defy Advanced Carbon, Endurance Shaping Technology, FlatMount Disc, 1?"~1¼"-OverDrive Carbon-Schaft
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Contact SL D-Fuse, 31.8
Vorbau GIANT Connect, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT D-Fuse Carbon 2-Bolt, 30.4/25.4x357
Sattel GIANT Contact Neutral, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale N/A
Schalthebel Shimano Ultegra R8020 2x11 Schalt-/Bremshebel
Umwerfer Shimano Ultegra R8000
Schaltwerk Shimano Ultegra R8000
Bremsen Shimano Ultegra R8070, Hydraulik-Scheibenbremse, FlatMount, Tektro-Rotoren (140mm)
Bremshebel Shimano Ultegra R8020 Hydraulik Schalt-/Bremshebel
Kassette Shimano Ultegra HG800-11f., 11-34 Z.
Kette KMC X11EL-1
Kurbelsatz Shimano RS510 (105-Serie) 2-piece, Compact 50-34 Z.
Tretlager Shimano BB-RS500-PB (Tiagra-Serie) PressFit BB86
Felgen GIANT PR2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 17-622
Naben (v/h) GIANT by Formula Performance Road Disc, 12x100mm/12x142mm Steckachsen
Speichen Sapim Race 2.0~1.8 schwarz, 28/28 Speichen
Reifen GIANT Gavia AC 1, 60 TPI, faltbar, schlauchlos, 28-622
Zubehör RideSense Abdeckkappe, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 8,7

 

 

  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 445480515535565
BSitzwinkel 74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) 530545560575595
DSteuerrohrlänge (mm) 140160185205225
ELenkwinkel 71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) 5050505050
GGabelnachlauf (mm) 6358585858
HRadstand (mm) 995998101010251040
IKettenstrebenlänge (mm) 420420420420420
JTretlagerabsenkung (mm) 7575707070
KStack (mm) 546567586605624
LReach (mm) 374377381390398
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 760786816835856
NLenkerbreite (mm) 400420420440440
OVorbaulänge (mm) 90100110110120
PKurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.