Betriebsferien !!!

Vom 03.07. bis 18.07.2020 bleibt der Shop geschlossen.

Am 20.07. gehts um 10.30 weiter !!!

Giant Contend SL 2 Disc | 1249 €

Die perfekte Mischung aus Souveränität und Leistungsfähigkeit. Das Content SL Disc wird dir dabei helfen ein ganz neues Fahrgefühl zu genießen – es ist dein Ticket für längere Distanzen, höhere Geschwindigkeiten und mehr Spaß, als du dir jemals erträumt hast.

Der Alu-Rahmen des Contend SL Disc wird mit unserer leichten AluxX-SL-Technologie gefertigt. Das Ergebnis ist ein leichtes, komfortables und ausbalanciertes Rennrad mit souveränen Fahreigenschaften für beinahe jeden Fahrertyp. Die nahtlos integrierten Scheibenbremsen geben dir die volle Kontrolle, ganz egal, wie die Straße beschaffen ist oder bei welchem Wetter du fährst. Rahmen und Gabel bieten genug Platz für bis zu 28 mm breite Reifen. Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze reduziert die Vibrationen vom Straßenbelag und beschert dir eine geschmeidige, effizientere Fahrt.

Größenempfehlungen

S   167 cm 173 cm

M   173 cm 178 cm

ML   178 cm 183 cm

L   183 cm 188 cm

XL   188 cm 193 cm

Rahmengrößen S, M, M/L, L, XL
Farbe Gunmetalblack-Orange
Rahmen GIANT Contend AluxX SL Disc Aluminium, Compact Road, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, D-Fuse Sitzrohr, PowerCore BB86-PressFit Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, integrierte Sattelstützen-Klemmung, interne Zugverlegung, integrierte Gewindeösen für Gepäckträger- & Radschutzbefestigung
Gabel GIANT Contend Carbon Hybrid, FlatMount Disc, 1?"~1¼"-OverDrive Alu-Schaft
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Connect, 31.8
Vorbau GIANT Connect, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT D-Fuse Carbon 2-Bolt, 30.4/25.4x357
Sattel GIANT Contact Forward, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale N/A
Schalthebel Shimano Tiagra 4700 2x10 Schalt-/Bremshebel, Flight Deck kompatibel
Umwerfer Shimano Tiagra 4700
Schaltwerk Shimano Tiagra 4700
Bremsen GIANT Conduct, Semi-Hydraulik-Scheibenbremse, FlatMount, 140mm
Bremshebel Shimano Tiagra 4700 Schalt-/Bremshebel
Kassette Shimano HG500-10f. (Tiagra-Serie), 11-34 Z.
Kette KMC X10-1
Kurbelsatz Shimano Tiagra 4700 2-piece, Compact 50-34 Z.
Tretlager Shimano BB-RS500-PB (Tiagra-Serie) PressFit BB86
Felgen GIANT SR2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 17-622
Naben (v/h) GIANT by Formula Road Disc, 5mm-QR
Speichen Sapim Leader 2.0 schwarz, 28/28 Speichen
Reifen GIANT Gavia AC 2, 60 TPI, schlauchlos, 28-622
Zubehör Sattelstützen-Adapter für GP-Befestigung, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 9,8

 

 

  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 445480515535565
BSitzwinkel 74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) 530545560575595
DSteuerrohrlänge (mm) 145165190210230
ELenkwinkel 72,0°72,5°72,5°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) 4545454545
GGabelnachlauf (mm) 6460606060
HRadstand (mm) 97998599710121027
IKettenstrebenlänge (mm) 410410410410410
JTretlagerabsenkung (mm) 7070656565
KStack (mm) 546567586605624
LReach (mm) 373377381390398
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 717745779797822
NLenkerbreite (mm) 400420420440440
OVorbaulänge (mm) 90100100110110
PKurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.