Giant Contend 3 | 699 €

Geschmeidig, schnell und mit ganz viel Spaß! Dieses vielseitige Aluminium-Rennrad verbindet Spritzigkeit und Komfort, damit du druckvoll in die Pedale trittst, längere Touren fahren kannst und vor allem ganz viel Spaß auf der Straße hast.

Das Contend haben wir für motivierte Rennrad-Rookies entwickelt, die damit bestens gerüstet sind, um tolle Erfahrungen auf der Straße zu sammeln. Mit dem reaktionsschnellen Contend kannst du richtig in die Pedale treten und gleichzeitig von der komfortablen Endurance-Sitzposition profitieren. Unsere 27,2-mm-Sattelstütze verschont dich von Schlägen und Vibrationen der Straße, für noch mehr Komfort kannst du dank großer Reifenfreiheit bis zu 28 mm breite Profile montieren. Das Contend ist ein echter Allrounder für ambitionierte Fahrer – entwickelt und gebaut in unserem eigenen Werk, mit dem wir Industriestandards beim Schweißen von Aluminium setzen.

Größenempfehlungen

XS   157 cm 167 cm

S   167 cm 173 cm

M   173 cm 178 cm

ML   178 cm 183 cm

L   183 cm 188 cm

XL   188 cm 193 cm

Rahmengrößen XS, S, M, M/L, L, XL
Farbe Purered-Black
Rahmen GIANT Contend AluxX Aluminium, Compact Road, integrierte Gewindeösen für Gepäckträger- & Radschutzbefestigung
Gabel GIANT Contend Aluminium, 1?"~1¼"-OverDrive Alu-Schaft
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Connect, 31.8
Vorbau GIANT Sport, ±6°, 31.8
Sattelstütze GIANT Sport 2-Bolt, 27.2
Sattel GIANT Contact Forward, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale Wellgo M085PP mit Käfig
Schalthebel Shimano Claris R2000 2x8 Schalt-/Bremshebel, Flight Deck kompatibel
Umwerfer Shimano Claris R2000
Schaltwerk Shimano Claris R2000
Bremsen Tektro TK-B177
Bremshebel Shimano Claris R2000 Schalt-/Bremshebel
Kassette Shimano HG50-8f. (Claris-Serie), 11-34 Z.
Kette KMC Z72
Kurbelsatz FSA Tempo, Compact 50-34 Z.
Tretlager FSA BB-7420ST BSA
Felgen GIANT SR3 Laufrad-Satz, CNC-bearbeitete Bremsflanke, integrierter Verschleißindikator, ETRTO 17-622
Naben (v/h) GIANT by Formula Road, 5mm-QR
Speichen Niro 2.0 schwarz, 24/32 Speichen
Reifen GIANT S-R3 AC, 30 TPI, Deflect 4-Pannenschutz, 28-622
Zubehör Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 10,3

 

 

  XSSMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 430465500535555585
BSitzwinkel 74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
COberrohrlänge (mm) 510530545560575595
DSteuerrohrlänge (mm) 125145165190210230
ELenkwinkel 71,0°72,0°72,5°72,5°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) 454545454545
GGabelnachlauf (mm) 706460606060
HRadstand (mm) 97397998599710121027
IKettenstrebenlänge (mm) 410410410410410410
JTretlagerabsenkung (mm) 707070656565
KStack (mm) 523546567586605624
LReach (mm) 365373377381390398
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 687717745779797822
NLenkerbreite (mm) 400400420420440440
OVorbaulänge (mm) 8090100100110110
PKurbelarmlänge (mm) 165170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.