Wegen Teilnahme an der Giant-Ordermesse bleibt der Shop am 15.08.2020 geschlossen !!!

Giant Talon 3 | 599 €

Bewährte Alu-Performance

Wir fertigen unsere ALUXX-SL-Rahmen in Handarbeit in unserer eigenen, weltweit richtungsweisenden Produktion.

Traktion und Fahrstabilität

Die Rahmengeometrie ist darauf abgestimmt, das sichere, stabile Handling der 27,5-Zoll-Laufräder zu optimieren und ist ideal für raues, abenteuerliches Gelände.

Trail tuned

Die im Vergleich zu Cross-Country-Bikes entspanntere Sitzposition und zuverlässige Komponenten sorgen für mehr Kontrolle auch auf fordernden Trail.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Fahrwerk: SR Suntour Federgabel mit Lenker Lockout
  • Schaltung: Shimano Alivio 2 x 9 Schaltwerk
  • Bremse: Hydralische Tektro Scheibenbremse

Spezifikation

Rahmengrößen XS, S, M, L
Farbe Solidblack / Grey Matt, Purered / Metallicblack Satin
Rahmen ALUXX Aluminum Rahmen, QR
Gabel SR Suntour XCM RL Coil, 100 mm Federweg, Lenker Lockout, QR
Dämpfer N/A
Lenker Giant Connect TR, 730 x 31.8mm, 25mm rise
Vorbau Giant Sport
Sattelstütze Giant Sport, 30.9mm
Sattel Giant Connect - Upright
Pedale Plattform
Schalthebel Shimano Altus 2 x 9
Umwerfer Shimano Alivio
Schaltwerk Shimano Alivio 2 x 9
Bremsen Tektro HDC M275 (160/ 160 mm)
Bremshebel Tektro HDC M275
Kassette Shimano CS-HG200-9, 12x36
Kette KMC X9
Kurbelsatz Prowheel 22/36t
Tretlager Patronenlager
Felgen Giant GX03V, 21mm Innenweite
Naben (v/h) Giant Tracker, 6-Loch
Speichen Stainless
Reifen Maxxis Ikon 27.5x2.2, Draht
Gewicht (kg) 13,7
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

XS   155 cm 165 cm

S   163 cm 172 cm

M   171 cm 180 cm

L   179 cm 188 cm


Geometrie

  XSSML
Sitzrohrlänge (mm) 350390430490
Sitzwinkel 73,5°73,5°73,5°73,5°
Oberrohrlänge (mm) 545570595615
Steuerrohrlänge (mm) 100115130155
Lenkwinkel 68,0°68,0°68,0°68,0°
Gabelvorbiegung (mm) 42424242
Gabelnachlauf (mm) 97,797,797,797,7
Radstand (mm) 1072110311281153
Kettenstrebenlänge (mm) 440440440440
Tretlagerabsenkung (mm) 45454545
Stack (mm) 577591605628
Reach (mm) 381399419434
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 690714749788
Lenkerbreite (mm) 780780780780
Vorbaulänge (mm) 40506070
Kurbelarmlänge (mm) 170170175175
Raddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.