Giant Fathom | 1199 €

Bewährte Alu-Performance

Wir fertigen unsere ALUXX-SL-Rahmen in Handarbeit in unserer eigenen, weltweit richtungsweisenden Produktion.

Traktion und Fahrstabilität

Die Rahmengeometrie unterstützt das souveräne, sichere Handling der 27,5-Zoll-Reifen und ist ideal für holprige Trail-Abenteuer.

Trail tuned

Die im Vergleich zu Cross-Country-Bikes entspanntere Sitzposition und zuverlässige Komponenten sorgen für mehr Kontrolle auch auf fordernden Trails.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Einsatzbereich: Tour (120 mm Federweg)
  • Fahrwerk: Giant Federgabel
  • Schaltung: SRAM SX Eagle 1 x 12
  • Sattelstütze: Giant Contact Switch Vario Stütze

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Coreblack / Solidblack Matt
Rahmen ALUXX SL Aluminum Rahmen, 141mm QR
Gabel Giant Crest 34 RCL, 120 mm Federweg, Boost 15x110mm
Dämpfer N/A
Lenker Giant Connect Trail, 780x31.8mm, 25mm rise
Vorbau Giant Contact
Sattelstütze Giant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L & XL)
Sattel Giant Custom
Pedale N/A
Schalthebel SRAM SX Eagle 1x12
Umwerfer N/A
Schaltwerk SRAM SX Eagle 1x12
Bremsen Tektro HDM 275 (180/ 160 mm)
Bremshebel Tektro HDM 275
Kassette SRAM SX Eagle, 11x50
Kette SRAM SX Eagle
Kurbelsatz SRAM SX Eagle DUB 30t
Tretlager SRAM DUB PressFit
Felgen Giant AM, 30mm Innenweite
Naben (v/h) Giant Tracker, 6-Loch
Speichen Sapim Laser
Reifen Maxxis Ardent Race 27.5x2.6, Tubeless Ready
Gewicht (kg) 13,2
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   163 cm 172 cm

M   171 cm 180 cm

L   179 cm 188 cm

XL   187 cm 198 cm


Geometrie

  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) 390445480530
Sitzwinkel 73,5°73,5°73,5°73,5°
Oberrohrlänge (mm) 585605625645
Steuerrohrlänge (mm) 100110125140
Lenkwinkel 67,0°67,0°67,0°67,0°
Gabelvorbiegung (mm) 42424242
Gabelnachlauf (mm) 108,2108,2108,2108,2
Radstand (mm) 1110113111531174
Kettenstrebenlänge (mm) 425425425425
Tretlagerabsenkung (mm) 45454545
Stack (mm) 588598611625
Reach (mm) 411428444460
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 691731745784
Lenkerbreite (mm) 780780780780
Vorbaulänge (mm) 40506070
Kurbelarmlänge (mm) 170175175175
Raddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.