Liebe Kunden! Vom 01.10. bis 13.10.2020 bleibt der Shop wegen Betriebsferien geschlossen.

Giant Trance 29 3 | 1999 €

29er Sicherheit und Kontrolle

Dank großem Durchmesser rollen die Laufräder souveräner und stabiler über grobes Gelände. So behältst du mehr Schwung für technische Anstiege und hast mehr Sicherheit, um über schnelle, ausgesetzte Singetrail-Abfahrten zu fliegen.

Fortschrittlichste Federungstechnik

Unser überarbeitetes Maestro-Federungssystem nutzt die neue „Trunnion“-Dämpferaufnahme, die Platz für mehr Dämpferhub lässt und so für feineres Ansprechverhalten sorgt. 115 mm Federweg am Heck passen optimal zur 130-mm-Federgabel. Der neue Carbon-Umlenkhebel nutzt unsere Advanced-Forged-Technologie und erhöht nicht nur die Steifigkeit, sondern trägt auch zum geringeren Rahmengewicht bei.

Trail-tuned Fahrwerk

Der leichte Carbonrahmen nutzt unsere Advanced-Composite-Technologie und bekam eine Geometrie mit aggressivem 66,5-Grad-Lenkwinkel sowie 74,5-Grad-Sitzwinkel, ergänzt von einer Federgabel mit 44 mm Offset. Das Ergebnis sind hohe Agilität und Effizienz bergauf sowie mehr Kontrolle auf High-Speed-Abfahrten.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Einsatzbereich: Trail (130/ 115 mm Federweg)
  • Fahrwerk: Marzocchi Federgabel & Fox Dämpfer
  • Schaltung: SRAM SX Eagle 1 x 12
  • Sattelstütze: Giant Contact Switch Vario Stütze

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Neonred / Metallicblack Gloss-Matt
Rahmen ALUXX SL Hauptrahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 115mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
Gabel Marzocchi Z2 GRIP, 130mm Federweg, Boost 15x110mm
Dämpfer Fox Float DPS Performance
Lenker Giant Contact TR35, 780x35mm, 20mm rise
Vorbau Giant Contact SL 35
Sattelstütze Giant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
Sattel Giant Contact - Neutral
Pedale N/A
Schalthebel SRAM SX Eagle 1x12
Umwerfer N/A
Schaltwerk SRAM SX Eagle 1x12
Bremsen Shimano MT400 (180/ 180 mm)
Bremshebel Shimano MT401
Kassette SRAM SX Eagle, 11x50
Kette SRAM SX Eagle
Kurbelsatz SRAM SX Eagle DUB 30t
Tretlager SRAM DUB PressFit
Felgen Giant XCT, 25mm Innenweite
Naben (v/h) Giant Tracker, 6-Loch
Speichen Sapim Laser
Reifen Maxxis Minion DHF 29x2.3, EXO, Tubeless Ready / Maxxis DHR II 29x2.3, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
Zubehör Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg) 13,7
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   163 cm 172 cm

M   171 cm 180 cm

L   179 cm 188 cm

XL   187 cm 198 cm


  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) 380431464496
Sitzwinkel 74,5°74,5°74,5°74,5°
Oberrohrlänge (mm) 592612632652
Steuerrohrlänge (mm) 95110110120
Lenkwinkel 66,5°66,5°66,5°66,5°
Gabelvorbiegung (mm) 44444444
Gabelnachlauf (mm) 116,8116,8116,8116,8
Radstand (mm) 1154117611961218
Kettenstrebenlänge (mm) 435435435435
Tretlagerabsenkung (mm) 35353535
Stack (mm) 599613613622
Reach (mm) 426442462480
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 708740761785
Lenkerbreite (mm) 780780780780
Vorbaulänge (mm) 40405060
Kurbelarmlänge (mm) 170175175175
Raddurchmesser 29"29"29"29"
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.