Betriebsferien !!!

Vom 03.07. bis 18.07.2020 bleibt der Shop geschlossen.

Am 20.07. gehts um 10.30 weiter !!!

Giant Trance 2 | 2399 €

27,5-Zoll-Agilität und Kontrolle

27,5-Zoll-Laufräder vereinen gute Wendigkeit und volle Kontrolle und geben dir so die Möglichkeit, das Bike auf rauem Gelände laufen zu lassen, selbst bei hohem Tempo in die Kurven zu „flicken“, Linien zu wechseln und explosionsartig aus der Kurven hinaus zu beschleunigen.

Fortschrittlichste Federungstechnik

Unser überarbeitetes Maestro-Federungssystem nutzt die neue „Trunnion“-Dämpferaufnahme, die Platz für mehr Dämpferhub lässt und so für feineres Ansprechverhalten sorgt. 140 mm Federweg am Heck passen optimal zur 150-mm-Federgabel. Der neue Carbon-Umlenkhebel nutzt unsere Advanced-Forged-Technologie und erhöht nicht nur die Steifigkeit, sondern trägt auch zum geringeren Rahmengewicht bei.

Trail-tuned Fahrwerk

Der leichte ALUXX-SL-Aluminiumrahmen bekam ein Geometrie-Update für sicheres Handling auf technischen Trails. Das Ergebnis sind hohe Agilität und Effizienz bergauf sowie mehr Kontrolle auf groben Singletrails und flowigen Highspeed-Abfahrten.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Einsatzbereich: Trail (150/ 140 mm Federweg)
  • Fahrwerk: Fox Federgabel & Dämpfer
  • Schaltung: Shimano SLX 1 x 12
  • Sattelstütze: Giant Contact Switch Vario Stütze

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Charcoalgrey / Solidblack Matt
Rahmen ALUXX SL Hauptrahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 140mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
Gabel Fox 34 Rhythm GRIP, 150 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm
Dämpfer Fox Float DPS Performance
Lenker Giant Connect Trail, 780x31.8mm, 25mm rise
Vorbau Giant Contact
Sattelstütze Giant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
Sattel Giant Contact - Neutral
Pedale N/A
Schalthebel Shimano SLX 1x12
Umwerfer N/A
Schaltwerk Shimano SLX 1x12
Bremsen Shimano MT520 (180/ 180 mm)
Bremshebel Shimano MT501
Kassette Shimano SLX, 10x51
Kette Shimano
Kurbelsatz Shimano SLX 32t
Tretlager Shimano PressFit
Felgen Giant AM 27.5, 30mm Innnenweite
Naben (v/h) Shimano, Centerlock
Speichen Sapim Laser
Reifen Maxxis High Roller II 27.5x2.5 WT, EXO, Tubeless Ready / Maxxis High Roller II 27.5x2.4, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
Zubehör Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg) ~
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   163 cm 172 cm

M   171 cm 180 cm

L   179 cm 188 cm

XL   187 cm 198 cm


Geometrie

  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) 380431482507
Sitzwinkel 73,5°73,5°73,5°73,5°
Oberrohrlänge (mm) 580610630655
Steuerrohrlänge (mm) 100105130145
Lenkwinkel 67,0°67,0°67,0°67,0°
Gabelvorbiegung (mm) 42424242
Gabelnachlauf (mm) 104,2104,2104,2104,2
Radstand (mm) 1129116011831209
Kettenstrebenlänge (mm) 435435435435
Tretlagerabsenkung (mm) 15151515
Stack (mm) 587591614628
Reach (mm) 406435448469
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 701723768788
Lenkerbreite (mm) 780780780780
Vorbaulänge (mm) 50505060
Kurbelarmlänge (mm) 170175175175
Raddurchmesser 27.5"27.5"27.5"27.5"
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.