Betriebsferien !!!

Vom 03.07. bis 18.07.2020 bleibt der Shop geschlossen.

Am 20.07. gehts um 10.30 weiter !!!

Giant Anthem Advanced Pro 0 | 8799 €

Cross-Country-Effizienz

Unser Advanced-Composite-Carbonrahmen (Hauptrahmen und hintere Schwinge) ist superleicht und kommt mit aggressivem 69-Grad-Lenkwinkel sowie 73,5-Grad-Sitzwinkel für schnelleres Klettern und Beschleunigen.

29er-Speed und Fahrstabilität

Rahmen-Geometrie und Federung sind optimiert für 29-Zoll-Laufräder und liefern eine rennerprobte Kombination aus Geschwindigkeit und Fahrstabilität auf Cross-Country-Rennstrecken.

Traktion und Kontrolle

Unsere überarbeitete Maestro-Federung kommt mit Advanced-Forged-Carbon-Umlenkhebel und verwendet die neue „Trunnion“-Dämpferaufnahme. Das Ergebnis: eine super sensible Federungs-Performance beim Klettern, in Kurven und auf Abfahrten.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Einsatzbereich: XC & Marathon (100/ 90 mm Federweg)
  • Rahmen: Carbon Rahmen & Hinterbau
  • Fahrwerk: Fox Live Federgabel & Dämpfer
  • Schaltung: SRAM XX1 Eagle 1 x 12
  • Laufräder: Giant XCR-0 Carbon Felgen
  • Anbauteile: Contact SLR Carbon

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Rainbowblack / Solidblack
Rahmen Advanced Carbon Hauptrahmen und Hinterbau, Carbon Umlenkwippe, 90mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12x148mm
Gabel Fox 32 Float SC Factory Live Valve FIT4, 100mm Federweg, Boost 15x110mm
Dämpfer Fox Float Factory Live Valve
Lenker Giant Contact SLR XC Flat Carbon, 750x31.8mm
Vorbau Giant Contact SLR Carbon
Sattelstütze Giant Contact SLR Carbon, 27.2mm
Sattel Contact SLR - Forward
Pedale N/A
Schalthebel SRAM XX1 Eagle 1x12
Umwerfer N/A
Schaltwerk SRAM XX1 Eagle 1x12
Bremsen SRAM Level Ultimate (180/ 160 mm)
Bremshebel SRAM Level Ultimate
Kassette SRAM XG-1299 Eagle, 10x50
Kette SRAM XX1 Eagle
Kurbelsatz SRAM XX1 Eagle DUB 34t
Tretlager SRAM DUB PressFit
Felgen Giant XCR-0 Carbon, 25mm Innenweite
Naben (v/h) Giant XCR-0 (DT Swiss 240S Internals), 6-Loch
Speichen Sapim SuperSpoke
Reifen Maxxis Recon Race 29x2.25, EXO, Tubeless Ready, Auslieferung schlauchlos
Zubehör Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg) 10,4
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   163 cm 172 cm

M   171 cm 180 cm

L   179 cm 188 cm

XL   187 cm 198 cm


Geometrie

  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) 390440490535
Sitzwinkel 73,5°73,5°73,5°73,5°
Oberrohrlänge (mm) 590610630650
Steuerrohrlänge (mm) 9595105115
Lenkwinkel 69,0°69,0°69,0°69,0°
Gabelvorbiegung (mm) 51515151
Gabelnachlauf (mm) 88,988,98989
Radstand (mm) 1113113311541175
Kettenstrebenlänge (mm) 438438438438
Tretlagerabsenkung (mm) 45454545
Stack (mm) 585585594604
Reach (mm) 417437454471
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 747780817843
Lenkerbreite (mm) 780780780780
Vorbaulänge (mm) 40404040
Kurbelarmlänge (mm) 170175175175
Raddurchmesser 29"29"29"29"
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.