Hinweis: Vom 30.09.21 bis 11.10.21 bleibt der Shop geschlossen !!!

Coronabedingt hinkt die Aktualisierung unserer Website stark hinterher, angezeigte 2020 Bikes sind nicht mehr aktuell und nicht verfügbar. Zu 21er Modellen einfach E-Mailanfrage stellen.

Giant Trance E+ 3 Pro | 3999 €

Key Performance Factors

Volle Kontrolle

Der ALUXX-SL-Rahmen, 27,5-Zoll-Laufräder und unser sensibler 140-mm-Maestro-Hinterbau sorgen für hervorragende Kontrolle in technischem Gelände.

Kräftiger Motor

Dank unserem High-Performance SyncDrive-Pro-Motor mit 80 Nm Drehmoment und einstellbarer Leistung bis zu 360 Prozent deiner Pedalkraft fährst du weiter und meisterst jedes Gelände.

Smarte Technologie

Unser RideControl-One bietet dir smarte Funktionen wie die Navigation sowie die Aufzeichnung verschiedener Gesundheits- und Fitnessparameter.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Einsatzbereich: Trail (150/ 140 mm Federweg)
  • Motor: SyncDrive Pro 80Nm
  • Fahrwerk: Rock Shox Federgabel & Fox Dämpfer
  • Schaltung: SRAM SX Eagle 1 x 12
  • Sattelstütze: Giant Contact Switch Vario Stütze

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Sunorange / Neonred / Solidblack
Rahmen ALUXX SL Aluminium Rahmen, Carbon Umlenkwippe, 140 mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12 x 148 mm
Gabel Rock Shox 35 Gold RL DebonAir, 150 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm
Dämpfer Fox Float DPS Performance EVOL
Lenker Giant Contact 35 Trail 780 x 35 mm, 20 mm rise
Vorbau Giant Contact SL 35
Sattelstütze Giant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
Sattel Giant Contact - Neutral
Pedale -
Schalthebel SRAM SX Eagle 1 x 12
Umwerfer MRP 1X CS custom
Schaltwerk SRAM SX Eagle 1 x 12
Bremsen Tektro HD-M745 Orion (203/203 mm)
Bremshebel Tektro HD-M745 Orion
Kassette SRAM PG-1210, 11-50
Kette SRAM SX Eagle PowerLock
Kurbelsatz Praxis e-Cadet+ 38t, MRP 1X custom CS Kettenführung
Tretlager N/A
Felgen Giant AM 27.5+, 35 mm Innenweite, e-bike optimized
Naben (v/h) Giant eTracker, 6-Loch
Speichen Sapim Race / Sapim E-Lite, e-bike optimized
Reifen Maxxis Minion DHF 27.5 x 2.6, EXO, Tubeless Ready / Maxxis HighRollerII 27.5 x 2.6, EXO, Tubeless Ready
Zubehör Giant EnergyPak 6A Smart Charger Ladegerät Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Motor Giant SyncDrive Pro, 80Nm
Sensorik Giant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
Bediendisplay Giant RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
Akku Giant EnergyPak Smart 500 WH, vollintegriert
Gewicht (kg) 24,7
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   163 cm 172 cm

M   171 cm 180 cm

L   179 cm 188 cm

XL   187 cm 198 cm


Geometrie

  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) 406445482507
BSitzwinkel 74,0°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) 585610630655
DSteuerrohrlänge (mm) 95100110130
ELenkwinkel 66,5°66,5°66,5°66,5°
FGabelvorbiegung (mm) 46464646
GGabelnachlauf (mm) 109109109109
HRadstand (mm) 1184121012311259
IKettenstrebenlänge (mm) 470470470470
JTretlagerabsenkung (mm) 15151515
KStack (mm) 579584593611
LReach (mm) 418442460479
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 739740772792
NLenkerbreite (mm) 780780780780
OVorbaulänge (mm) 40505060
PKurbelarmlänge (mm) 165170170170
QRaddurchmesser 27.5+27.5+27.5+27.5+
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.