Sehr geehrte Kunden! Die Werkstatt ist aktuell normal geöffnet. ABER NUR die Werkstatt!!!

Anfragen zu Bikes oder Produkten können jederzeit per Mail gestellt werden. Während der Öffnungszeiten auch gerne telefonisch.

Bestellte Waren können kontaktlos abgeholt werden.

Giant Trance E+ 1 Pro | 4999 €

Key Performance Factors

Volle Kontrolle

Der ALUXX-SL-Rahmen, 27,5-Zoll-Laufräder und unser sensibler 140-mm-Maestro-Hinterbau sorgen für hervorragende Kontrolle in technischem Gelände.

Kräftiger Motor

Dank unserem High-Performance SyncDrive-Pro-Motor mit 80 Nm Drehmoment und einstellbarer Leistung bis zu 360 Prozent deiner Pedalkraft fährst du weiter und meisterst jedes Gelände.

Smarte Technologie

Unser RideControl-One bietet dir smarte Funktionen wie die Navigation sowie die Aufzeichnung verschiedener Gesundheits- und Fitnessparameter.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Einsatzbereich: Trail (150/ 140 mm Federweg)
  • Motor: SyncDrive Pro 80Nm
  • Akku: 500 WH
  • Fahrwerk: Fox Federgabel & Dämpfer
  • Schaltung: Shimano Deore XT 1 x 12
  • Sattelstütze: Giant Contact Switch Vario Stütze

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Acid Yellow / Armygreen
Rahmen ALUXX SL Aluminium Rahmen, Carbon Umlenkwippe, 140 mm Federweg, Maestro Hinterbau, Boost 12 x 148 mm
Gabel Fox 36 Float Performance EVOL, 150 mm Federweg, Boost 15 x 110 mm, e-Bike optimized
Dämpfer Fox Float DPX2 Performance EVOL
Lenker Giant Contact 35 Trail 780 x 35 mm, 20 mm rise
Vorbau Giant Contact SL 35
Sattelstütze Giant Contact Switch Vario Stütze, 30,9 mm, Absenkung: 100 mm (S) / 125 mm (M) / 150 mm (L) / 170 mm (XL)
Sattel Giant Contact - Neutral
Pedale -
Schalthebel Shimano Deore XT 1 x 12
Umwerfer MRP 1X custom "V3" co-moulded TR chain guide
Schaltwerk Shimano Deore XT 1 x 12
Bremsen Shimano Deore XT, BR-M8120 (203/203 mm)
Bremshebel Shimano Deore XT, BL-M8120
Kassette Shimano SLX M7100-12f., 10-51 Z.
Kette KMC e.12 Turbo, EcoProteq, e-Bke optimized
Kurbelsatz Praxis e-Cadet+ 36t, MRP 1X custom V3 Kettenführung
Tretlager N/A
Felgen Giant e-TR1 27.5, 30 mm Innenweite, e-Bike optimized
Naben (v/h) Giant e-TR1 (DT Swiss 360 Internals), 6-Loch
Speichen Sapim Laser
Reifen Maxxis Minion DHF 27.5 x 2.6, EXO, 3c MaxxTerra, Tubeless Ready / Maxxis HighRollerII 27.5 x 2.6, EXO, 3C, Tubeless Ready
Zubehör Giant EnergyPak 6A Smart Charger Ladegerät Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Motor Giant SyncDrive Pro, 80Nm
Sensorik Giant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
Bediendisplay Giant RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
Akku Giant EnergyPak Smart 500 WH, vollintegriert
Gewicht (kg) ~
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   163 cm 172 cm

M   171 cm 180 cm

L   179 cm 188 cm

XL   187 cm 198 cm


Geometrie

  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) 406445482507
BSitzwinkel 74,0°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) 585610630655
DSteuerrohrlänge (mm) 95100110130
ELenkwinkel 66,5°66,5°66,5°66,5°
FGabelvorbiegung (mm) 46464646
GGabelnachlauf (mm) 109109109109
HRadstand (mm) 1184121012311259
IKettenstrebenlänge (mm) 470470470470
JTretlagerabsenkung (mm) 15151515
KStack (mm) 579584593611
LReach (mm) 418442460479
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 739740772792
NLenkerbreite (mm) 780780780780
OVorbaulänge (mm) 40505060
PKurbelarmlänge (mm) 165170170170
QRaddurchmesser 27.5+27.5+27.5+27.5+
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.