Wegen Teilnahme an der Giant-Ordermesse bleibt der Shop am 15.08.2020 geschlossen !!!

Giant Fathom E+ 2 | 2499 €

Key Performance Factors

Sanfte Unterstützung

Der SyncDrive-Sport-Motor versorgt dich mit gleichmäßiger, verzögerungsfreier Extra-Power, mit der du spielend leicht jedes Gelände eroberst und einfach mehr Spaß hast.

Direktes Hardtail-Handling

Der leichte Aluminiumrahmen mit seiner trailfreundlichen Geometrie, die 120 mm Federweg und die 27,5 Zoll Laufräder sorgen für beste Kontrolle im Gelände.

Hohe Reichweite

Der integrierte Akku ist leicht zu laden. Das neue Schnell-Ladegerät lädt den Akku bis zu 80% innerhalb von 60 Minuten.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Motor: SyncDrive Sport 70Nm
  • Fahrwerk: SR Suntour Coil Federgabel (120 mm)
  • Schaltung: Shimano Deore 2 x 10

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Solidgrey
Rahmen AluxX Aluminium Rahmen, 141 QR, KSA18 Ständeraufnahme
Gabel SR Suntour XCR32 LOR, 120mm Federweg, Boost 15x110mm
Dämpfer N/A
Lenker Giant Connect Riser 780 x 31,8 mm, 20 mm rise
Vorbau Giant Contact
Sattelstütze Giant, 30,9 mm
Sattel Giant Sport
Pedale Aluminum Platform
Schalthebel Shimano Deore 2 x 10
Umwerfer Shimano Deore
Schaltwerk Shimano Deore 2 x 10
Bremsen Shimano BR-MT200 (180/180 mm)
Bremshebel Shimano BL-MT200
Kassette Shimano HG50-10, 11-42
Kette KMC e.10 Sport, e-Bike optimized
Kurbelsatz Forged Alloy 28/38t
Tretlager N/A
Felgen Giant AM 27.5, 30 mm Innenweite, e-Bike optimized
Naben (v/h) Giant eTracker Sport, 6-Loch
Speichen Stainless steel
Reifen Maxxis Forekaster 27.5 x 2.6, EXO, Tubeless ready
Zubehör Giant EnergyPak 4A Fast Charger Ladegerät
Motor Giant SyncDrive Sport, 70Nm
Sensorik Giant PedalPlus 6-Sensor Technologie mit Smart Assist Mode
Bediendisplay Giant RideControl ONE, Bluetooth & ANT+ kompatibel
Akku Giant EnergyPak 500 WH, Side-Release
Gewicht (kg) 22,4
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   163 cm 172 cm

M   171 cm 180 cm

L   179 cm 188 cm

XL   187 cm 198 cm


Geometrie

 SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) 405455505535
BSitzwinkel 73,0°73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) 575595615635
DSteuerrohrlänge (mm) 110115140150
ELenkwinkel 68,0°68,0°68,0°68,0°
FGabelvorbiegung (mm) 46464646
GGabelnachlauf (mm) 100,7100,7100,7100,7
HRadstand (mm) 1135115611781199
IKettenstrebenlänge (mm) 470470470470
JTretlagerabsenkung (mm) 45454545
KStack (mm) 617622645654
LReach (mm) 386405417435
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 753760787791
NLenkerbreite (mm) 780780780780
OVorbaulänge (mm) 50606070
PKurbelarmlänge (mm) 165170170170
QRaddurchmesser 27.5+27.5+27.5+27.5+
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.