Ab sofort Winteröffnungszeiten! Bis Ende Februar montags geschlossen !

Giant Trance SX E+0 Pro | 5999 €

Giant Ridecontrol App

Konnektivität ist das Zauberwort des Jahres dank der Veröffentlichung unserer GIANT RideControl App. Diese neue App ermöglicht es Dir, Dein Smartphone mit Deinem GIANT E-Bike zu verknüpfen. Die App unterscheidet sich durch 3 Kernfunktionen maßgeblich von allen anderen auf dem Markt erhältlichen Fahrrad-Apps: Tuning, Fitness und Navigation. Die App ist mit allen GIANT und Liv E-Bikes ab dem Modelljahr 2019 kompatibel.

 

Mit High-Performance-Rahmen und einstellbarer Motorleistung gibt dir unser Premium-Full-Suspension-Trailbike Sicherheit, Kontrolle und die gewisse Extra-Power, um dein Mountainbike-Erlebnis auf ein ganz neues Level zu bringen.

 

 

Dieses Premium-Full-Suspensionbike haben wir für den Trail- und Enduroeinsatz gebaut. Dafür besitzt der Maestro-Hinterbau unseres Trance SX E+ Pro 140 mm feinsten Federweg, der durch eine 160-mm-Federgabel ergänzt wird. Unsere SyncDrive-Pro-Technologie unterstützt dich mit bis zu 360 Prozent einstellbarer Motorleistung zusätzlich zu deiner Pedalkraft. Das überarbeitete 500-Wh-EnergyPak ist nahtlos ins Unterrohr unseres leichten aber stabilen ALUXX-Aluminiumrahmens integriert. Mit unserer neuen E-Bike-App kannst du einfach per Smartphone die Navigation steuern oder Gesundheits- und Fitnessfunktionen nutzen. Unser RideControl-One-Steuerpanel besitzt benutzerfreundliche Knöpfe, die sich einfach bedienen lassen und niemals im Weg sind.

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Blue-Orange
Rahmen GIANT Trance E+ 27.5" AluxX SL Aluminium für SyncDrive Mittelmotor mit integriertem EnergyPak-Akku, 140mm Maestro, Advanced Forged Composite Rocker Arms, OverDrive Steuerrohr, interne Zugverlegung, Boost 12x148, integrierter Kettenstreben-Protektor
Gabel FOX Factory 36 EVOL 27,5+" 160, FIT4, 3-Pos Lever, LSC, Kashima-Coat, 1?"~1½"-OverDrive Alu-Schaft, Boost 15x110 QR, 44mm Rake, E-Bike optimized
Dämpfer FOX Factory DHX2 Coil, 2-Pos Lever, Metric Trunnion
Lenker Giant Contact SL 35 Trail, 35x800mm
Vorbau Giant Contact SL 35
Sattelstütze GIANT Contact Switch-Remote, Vario-Stütze, Zero-Offset, 30.9, 345mm/100mm (S), 395mm/125mm (M), 440mm/150mm (L-XL)
Sattel GIANT Contact SL Neutral
Schalthebel SRAM X01 Eagle™ Trigger MatchMaker X 1x12
Umwerfer MRP 1x V3 D-Mount Carbon TR ChainGuide
Schaltwerk SRAM X01 Eagle™ Type-3
Bremsen SRAM Code R, 4-Kolben Hydraulik-Scheibenbremse, Centerline-Rotoren (200mm)
Bremshebel SRAM Code R
Kassette SRAM PG-1230, 12f., 11-50T
Kette SRAM GX Eagle PowerLock, 12-Speed
Kurbelsatz SRAM X-Sync Eagle 36 Z. 104BCD / Praxis e-Cadet+ Kurbelarme
Felgen GIANT AM Disc Laufrad-Satz, geöst, E-Bike optimized, ETRTO 35-584
Naben (v/h) GIANT by Formula eTracker Boost Disc, 15x110 / 12x148 Steckachsen
Speichen Sapim Race / E-Lite, E-Bike optimized
Reifen Maxxis Minion DHF 27.5x2.6" / Minion DHR II 27.5x2.6", EXO Protection, Dual Compound, faltbar, schlauchlos
Zubehör 6A SmartCharger Ladegerät, Schlauchlos-Kit, Glocke
Motor GIANT SyncDrive Pro powered by Yamaha Mittelmotor, 250 W, 80 Nm
Sensorik Giant PedalPlus 4-sensor technology
Bediendisplay GIANT RideControl One
Akku GIANT EnergyPak 500 Lithium-Ionen Unterrohr-Akku, vollintegriert, 36 V - 13.8 Ah (496 Wh), abschließbar, Onboard- / Offboard-Charging
Gewicht (kg) ~

 

 

  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) 406445482507
BSitzwinkel 74,0°74,0°74,0°74,0°
COberrohrlänge (mm) 585610630655
DSteuerrohrlänge (mm) 95100110130
ELenkwinkel 66,5°66,5°66,5°66,5°
FGabelvorbiegung (mm) 46464646
GGabelnachlauf (mm) 109109109109
HRadstand (mm) 1184121012311259
IKettenstrebenlänge (mm) 470470470470
JTretlagerabsenkung (mm) 15151515
KStack (mm) 579584593611
LReach (mm) 418442460479
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 739740772792
NLenkerbreite (mm) 780780780780
OVorbaulänge (mm) 40505060
PKurbelarmlänge (mm) 165170170170
QRaddurchmesser 27.5+27.5+27.5+27.5+

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.