Ab sofort Winteröffnungszeiten! Bis Ende Februar montags geschlossen !

Giant Fathom E+2 29er | 2599 €

Giant Ridecontrol App

Mit diesem neuen, spaßorientierten Hardtail-E-Bike übernimmst du die Kontrolle über den Trail! Kletter wie eine Bergziege und genieße dabei mehr Komfort und höhere Reichweite – die perfekte Formel für einen genussvollen Tag auf dem Bike.

Unser Fathom E+ ist eine hervorragende Wahl für Cross-Country- und Singletrail-Gelände. Dank leichtem ALUXX-SL-Aluminiumrahmen und seiner trailfreundlichen Geometrie wirst du ein ganz neues Fahrerlebnis genießen. Der SyncDrive-Sport-Motor versorgt dich mit gleichmäßiger, verzögerungsfreier Extra-Power, mit der du spielend leicht Hügel und technische Trails eroberst. Mit seiner 120-mm-Federgabel und den überragenden Allround-Eigenschaften der mit Tubeless-Reifen ausgestatteten 27,5-Zoll-Laufräder bietet dir das Bike ausgewogene Kontrolle und ein sicheres Fahrgefühl. Der EnergyPak-Akku ist sauber in den Rahmen integriert und lässt sich zum Laden ganz einfach seitlich herausziehen. Alle Einstellungen kannst du über die cleane, einfach zu bedienende RideControl-One-Steuereinheit vornehmen.

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Black-Blue Matt
Rahmen GIANT Fathom E+ 29" AluxX SL Aluminium für SyncDrive Mittelmotor mit integriertem EnergyPak-Akku, OverDrive Steuerrohr, interne Zugverlegung, integrierte Gepäckträger-, Ständer- und Radschutz-Aufnahme
Gabel SR Suntour XCR 32 LOR, 100mm, Lockout, 1?"~1½"-OverDrive Alu-Schaft, QR
Lenker GIANT Connect TR RiserBar, 20mm Rise, 5° up / 7° back, 31.8x780
Vorbau GIANT Connect, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT Connect, 30.9
Sattel GIANT Contact Neutral
Pedale Wellgo M149 MTB Aluminium
Schalthebel Shimano Deore Dyna-Sys M6000-I I-specII Rapidfire Plus 2x10
Umwerfer Shimano Deore M618 DirectMount
Schaltwerk Shimano SLX Dyna-Sys Shadow Plus M7000
Bremsen Shimano MT200 (Altus-Serie), Hydraulik-Scheibenbremse, RT26-Rotoren (180mm)
Bremshebel Shimano MT200 (Altus-Serie)
Kassette Shimano Dyna-Sys HG50-10f. (Deore-Serie), 11-36 Z.
Kette KMC X.10e
Kurbelsatz GIANT by FSA Alu-/Stahl-Kettenblatt, 38-28 Z. / CK-745 Kurbelarme, Aluminium
Felgen GIANT XCT 29 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 25-622, v: ungeöst / h: geöst, E-Bike optimized
Naben (v/h) GIANT by Formula eTracker Sport Disc, 9x100mm-QR / 141mm QR
Speichen Niro 2.0~1.8 schwarz, 28/32 Speichen
Reifen Maxxis Ardent, 60 TPI, EXO Protection, 29x2.4"
Zubehör 4A Schnell-Ladegerät, Glocke
Motor GIANT SyncDrive Sport powered by Yamaha Mittelmotor, 250 W, 80 Nm, für zweifach-Kettenblatt
Sensorik Giant PedalPlus 4-sensor technology
Bediendisplay GIANT RideControl One
Akku GIANT EnergyPak 500 Lithium-Ionen Unterrohr-Akku, SideRelease semi-integriert, 36 V - 13.8 Ah (496 Wh), abschließbar, Onboard- / Offboard-Charging
Gewicht (kg) ~

 

 

 SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) 405455505535
BSitzwinkel 73,0°73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) 575595615635
DSteuerrohrlänge (mm) 110115140150
ELenkwinkel 68,0°68,0°68,0°68,0°
FGabelvorbiegung (mm) 51515151
GGabelnachlauf (mm) 95959595
HRadstand (mm) 1140116111831204
IKettenstrebenlänge (mm) 470470470470
JTretlagerabsenkung (mm) 45454545
KStack (mm) 617622645654
LReach (mm) 386405417435
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 753760787791
NLenkerbreite (mm) 780780780780
OVorbaulänge (mm) 50606070
PKurbelarmlänge (mm) 165170170170
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.