Liv Rove 1 | 899 €

Ob Hauptstraße, Nebenstraße oder Waldweg – mit dem vielseitigen Rove hast du die freie Wahl.

Unser Rove ist ein vielseitiges Bike für deine Abenteuer im Gelände oder auf der Straße. Es ist ideal für Einsteiger, die ein Bike für ihre Fitness-, Freizeit- oder Alltagsfahrten suchen und das auch mal einen Abstecher ins Gelände aushält. Dank Liv’s 3F-Design-Philosophie besitzt das Rove einen leichten ALUXX-Aluminiumrahmen, der dir mit seiner großen Überstandshöhe ein stabiles und sicheres Fahrgefühl vermittelt. Dazu kommt eine sensible Federgabel, die an manchen Modellen sogar mit einem Lockout-System ausgestattet ist. So kannst du die Federung auf glattem Asphalt blitzschnell blockieren und im Gelände wieder aktivieren – der perfekte Mix aus Komfort und Effizienz. Einige Modelle sind mit Scheibenbremsen ausgestattet und du kannst Gepäckträger und Körbe montieren. Zu guter Letzt sorgen die teilweise im Rahmen verlegten Züge für einen aufgeräumten Look und optimale Funktion.

Größenempfehlungen

S   156 cm 168 cm

M   161 cm 175 cm

L   166 cm 182 cm

Rahmengrößen S, M, L
Farbe Metallicblack
Rahmen Liv Rove AluxX Aluminium, interne Zugverlegung, integrierte Gewindeösen für Gepäckträger- & Radschutzbefestigung, integrierte Ständer-Aufnahme
Gabel SR Suntour NCX-D LO, 63mm
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Connect RiserBar, 19mm Rise, 6° up / 9° back, 31.8
Vorbau GIANT Sport Ahead, 6°, 31.8
Sattelstütze GIANT Connect Composite Carbon, 30.9x350
Sattel Liv Contact Comfort Upright
Pedale VP-992S Cross
Schalthebel Shimano Deore Dyna-Sys M6000 Rapidfire Plus 2x10
Umwerfer Shimano Deore Dyna-Sys T610
Schaltwerk Shimano Deore Dyna-Sys Shadow M610
Bremsen Shimano MT200 (Altus-Serie), Hydraulik-Scheibenbremse, Tektro-Rotoren (160mm)
Bremshebel Shimano MT201 (Altus-Serie)
Kassette Shimano Dyna-Sys HG500-10f. (Deore-Serie), 11-42 Z.
Kette KMC X10-1
Kurbelsatz FSA V-Drive MegaExo, KSS, 44-32 Z.
Tretlager FSA BB7100 MegaExo BSA
Felgen Liv GX28 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 19-622
Naben (v/h) GIANT by Formula Aluminium Disc, 5mm-QR
Speichen Niro 2.0 schwarz, 32/32 Speichen
Reifen GIANT CrossCut, FlatGuard Pannenschutz, 30 TPI, 38-622
Zubehör Reflektoren, Glocke
Radschutz / Kettenschutz Kettenschutzscheibe
Gewicht (kg) 12,6

 

 

  SML
ASitzrohrlänge (mm) 420470520
BSitzwinkel 73,5°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) 550570590
DSteuerrohrlänge (mm) 125140160
ELenkwinkel 71,0°71,0°71,0°
FGabelvorbiegung (mm) 454545
GGabelnachlauf (mm) 747474
HRadstand (mm) 105710721093
IKettenstrebenlänge (mm) 455455455
JTretlagerabsenkung (mm) 606060
KStack (mm) 611625644
LReach (mm) 369379393
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 697732771
NLenkerbreite (mm) 620640640
OVorbaulänge (mm) 8080100
PKurbelarmlänge (mm) 170170175
QRaddurchmesser 700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.