Betriebsferien !!!

Vom 03.07. bis 18.07.2020 bleibt der Shop geschlossen.

Am 20.07. gehts um 10.30 weiter !!!

Giant ToughRoad SLR 1 | 1199 €

Leichtgewichtig und agil

Der Rahmen ist aus ALUXX SLR, unserem leichtesten Aluminium, konstruiert und wird mit einer Carbongabel ergänzt.

Komfort und Fahrstabilität

Unsere D-Fuse-Sattelstütze und die optimierte Geometrie bringen dich in eine ausbalancierte Sitzposition für Effizienz und Selbstvertrauen auf rauen Straßen, Pfaden oder Trails.

Integrierte Befestigungspunkte

Du kannst ganz einfach vorn wie hinten kompatible Gepäckträgersysteme montieren und erhältst so ein wahres Transport-Wunder für deine täglichen Besorgungen oder längere Radreisen.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Adventure
  • Aluxx SLR Aluminium Rahmen
  • Shimano Deore 2 x 10
  • Gepäckträger vorne & hinten
  • D-Fuse Carbon Sattelstütze

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Copper / Solidbalck Mtt
Rahmen ALUXX SLR Aluminium Rahmen, Unterrohr Schutz, QR
Gabel Advanced Carbon Gabel, QR
Dämpfer N/A
Lenker Giant Contact XC
Vorbau Giant Contact 31,8 mm
Sattelstütze Giant D-Fuse Carbon
Sattel Giant Contact Comfort - Neutral
Pedale Platform Pedale
Schalthebel Shimano Deore 2 x 10
Umwerfer Shimano Deore
Schaltwerk Shimano Deore 2 x 10
Bremsen Shimano BL-MT400 (160/ 160 mm)
Bremshebel Shimano BR-MT400
Kassette Shimano HG500, 11x42
Kette KMC X10
Kurbelsatz FSA V-Drive 32/44t
Tretlager FSA MegaExo
Felgen Giant S-X2 Disc, 17 mm Innenbreite
Naben (v/h) Giant S-X2 Disc, 6-Loch
Speichen Sapim Leader
Reifen Giant Sycamore S, 700 x 50 mm
Zubehör X-Defender protection, front and rear rack
Gepäckträger Giant Rack-It MIK vorne & hinten
Gewicht (kg) 12,3
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   160 cm 170 cm

M   170 cm 180 cm

L   180 cm 190 cm

XL   190 cm 200 cm


Geometrie

  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) 420460510550
Sitzwinkel 73,0°73,0°72,0°71,5°
Oberrohrlänge (mm) 585595605620
Steuerrohrlänge (mm) 125150170190
Lenkwinkel 71,5°71,5°72,0°72,0°
Gabelvorbiegung (mm) 42424242
Gabelnachlauf (mm) 78,378,374,974,9
Radstand (mm) 1067107810711080
Kettenstrebenlänge (mm) 450450450450
Tretlagerabsenkung (mm) 70707070
Stack (mm) 578602623642
Reach (mm) 408411403405
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 724754795864
Lenkerbreite (mm) 640640690690
Vorbaulänge (mm) 90100110110
Kurbelarmlänge (mm) 170175175175
Raddurchmesser 700C700C700C700C
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.