Betriebsferien !!!

Vom 03.07. bis 18.07.2020 bleibt der Shop geschlossen.

Am 20.07. gehts um 10.30 weiter !!!

Giant Roam EX | 749 €

Federleichte und agil

Dank ALUXX-Aluminiumrahmen erklimmst du Hügel easy und beschleunigst mit links.

Komfort und Kontrolle

Die für Mountainbike-Lenker optimierte Geometrie bringt dich in eine ausbalancierte Sitzposition – effizient und laufruhig. Scheibenbremsen ergänzen ein Plus an Kontrolle auf raue Straße oder im Gelände.

Integrierte Befestigungspunkte

Du kannst ganz einfach vorn wie hinten kompatible Gepäckträgersysteme montieren und erhältst so ein wahres Transport-Wunder für deine täglichen Besorgungen oder längere Radreisen.


  • PRODUKTMERKMALE
  • SR Suntour Coil Federgabel (63 mm)
  • Shimano Alivio 2 x 9 Schaltwerk
  • Hydr. Shimano Scheibenbremse
  • Schutzbleche & SeitenständerB&M 30 Lux

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Black / Slate Gray
Rahmen ALUXX Aluminum Rahmen, Unterrohr Schutz, KSA 18 Ständeraufnahme, QR
Gabel SR Suntour NEX, 63 mm Federweg
Dämpfer N/A
Lenker Giant Sport XC
Vorbau Giant Sport 31,8 mm
Sattelstütze Giant Sport, 27.2 mm
Sattel Giant Sport Comfort
Pedale Platform Pedale
Schalthebel Shimano Altus 2 x 9
Umwerfer Shimano Acera
Schaltwerk Shimano Alivio 2 x 9
Bremsen Shimano MT200 (160/ 160 mm)
Bremshebel Shimano MT200
Kassette Shimano HG200, 11x36
Kette KMC X9
Kurbelsatz Shimano MT-210 30/46t
Tretlager Shimano PressFit
Felgen Giant GX Disc, 19 mm Innenbreite
Naben (v/h) Shimano DH-T4050 / FH-RM35, Centerlock
Speichen Stainless
Reifen Giant Crosscut, 700 x 38 mm
Zubehör SKS Schutzbleche
Gepäckträger MassLoad CL-KA95 KSA18
Gewicht (kg) 14,6
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   160 cm 170 cm

M   170 cm 180 cm

L   180 cm 190 cm

XL   190 cm 200 cm


Geometrie

  SMLXL
Sitzrohrlänge (mm) 420460510550
Sitzwinkel 73,0°73,0°73,0°73,0°
Oberrohrlänge (mm) 590600610620
Steuerrohrlänge (mm) 115130145160
Lenkwinkel 70,5°70,5°70,5°70,5°
Gabelvorbiegung (mm) 45454545
Gabelnachlauf (mm) 78787878
Radstand (mm) 1096110711181128
Kettenstrebenlänge (mm) 455455455455
Tretlagerabsenkung (mm) 60606060
Stack (mm) 596611625639
Reach (mm) 408413419425
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 727752781809
Lenkerbreite (mm) 640670670670
Vorbaulänge (mm) 90100110110
Kurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175
Raddurchmesser 700C700C700C700C
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.