Liebe Kunden! Vom 01.10. bis 13.10.2020 bleibt der Shop wegen Betriebsferien geschlossen.

Giant Contend AR 2 | 1199 €

Ausgewogene Road-Geometrie

Der Rahmen wurde entwickelt, um dir ein ausgewogenes Fahrgefühl zu verschaffen – ein Allround-Rennrad, das dir eine souveräne Sitzposition ermöglicht, das agil durch die Kurven geht und spritzig im Antritt ist.

Geschmeidiges Fahrgefühl

Die innovative D-Fuse Carbon-Sattelstütze absorbiert Vibrationen von der Straße, während die neuen ergonomischen Bar-Ends deinen Händen auch auf langen Fahrten sicheren und komfortablen Halt bieten.

Volle Kontrolle

Die Scheibenbremsen sind dank Flat-Mount-Aufnahmen und 12-mm-Steckachsen vorn wie hinten nahtlos integriert. Sie liefern dir konstante Bremspower für optimale Kontrolle und das unter allen Bedingungen, selbst bei nasser Witterung und auf holprigen Straßen.


  • PRODUKTMERKMALE
  • Einsatzbereich: Allround (32 mm Reifen)
  • Rahmen: Aluxx Aluminium Rahmen
  • Schaltung: Shimano Tiagra 2 x 10

Spezifikation

Rahmengrößen S, M, ML, L, XL
Farbe Metallicblue / Solidblack
Rahmen ALUXX Aluminium Rahmen, 12 x 142 mm
Gabel Advanced Vollcarbon Gabel, 12 x 100 mm
Dämpfer N/A
Lenker Giant Connect
Vorbau Giant Contact
Sattelstütze Giant D-Fuse Carbon
Sattel Giant Contact - Forward
Pedale Riemenpedale
Schalthebel Shimano Tiagra 2 x 10
Umwerfer Shimano Tiagra
Schaltwerk Shimano Tiagra 2 x 10
Bremsen Giant Conduct (160/160 mm), semihydr.
Bremshebel Shimano Tiagra
Kassette Shimano Tiagra, 11 x 34
Kette KMC X10-1
Kurbelsatz Shimano Tiagra 34/50t
Tretlager Patronenlager
Felgen Giant S-R2 Disc (30 mm)
Naben (v/h) Giant PR-2 Disc, 6-Loch
Speichen Sapim Race
Reifen Giant Gavia Fondo 2, 700 x 32 mm Tubeless, 60 TPI, Auslieferung schlauchlos
Zubehör Tubeless Kit (Dichtmittel,Ventile, Reifenheber, Bedienungsanleitung,Ventilkernausdreher)
Gewicht (kg) 10
Spezifikations-, Preis- und Farbänderungen vorbehalten.

Größenempfehlungen

S   165 cm 175 cm

M   171 cm 181 cm

ML   177 cm 187 cm

L   183 cm 193 cm

XL   189 cm 199 cm


Geometrie

  SMMLLXL
Sitzrohrlänge (mm) 465500535555585
Sitzwinkel 74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
Oberrohrlänge (mm) 530545560575595
Steuerrohrlänge (mm) 138158178198218
Lenkwinkel 71,8°72,5°72,5°72,5°72,5°
Gabelvorbiegung (mm) 5050505050
Gabelnachlauf (mm) 61,957,157,157,157,1
Radstand (mm) 986990100210171031
Kettenstrebenlänge (mm) 412412412412412
Tretlagerabsenkung (mm) 7575707070
Stack (mm) 541563577596615
Reach (mm) 375378384393401
Überstands-/Durchstiegshöhe (mm) 746774803821844
Lenkerbreite (mm) 400420420440440
Vorbaulänge (mm) 90100100110110
Kurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
Raddurchmesser 700C700C700C700C700C
Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.