Giant Toughroad SLR GX 2 | 1199 €

Die härtesten Abenteuer sind meistens die Besten. Solche, bei denen du einfach alles geben musst. Mit unserem leichten Drop-Bar-Adventure-Bike bist du für alles gerüstet – egal, ob es dich auf Asphalt, Schotter oder Staub verschlägt.

Wenn der Asphalt aufhört, muss deine Fahrt noch lange nicht zu Ende sein. Der leichte ALUXX-SLR-Aluminiumrahmen ist zusammen mit der komfortablen Carbongabel und der Drop-Bar-Sitzposition genau die richtige Wahl für Abenteuer ins Unbekannte. Unsere leicht rollenden 28-Zoll-Laufräder sind mit voluminösen 50-mm-Tubeless-Reifen ausgestattet, sodass du mit weniger Luftdruck fahren kannst, was für höheren Komfort und besseren Grip sorgt. Außerdem wird das Risiko eines platten Reifens reduziert. Die D-Fuse-Sattelstütze schluckt Stöße und Vibrationen vom Untergrund und spart Kraft für lange Ausfahrten. Die kräftigen Scheibenbremsen mit 160-mm-Bremsscheiben geben dir volle Kontrolle sowie Selbstvertrauen auch auf rauem Untergrund und bei jedem Wetter. Durchdachte Details wie die integrierten Befestigungspunkte für einen Gepäckträger und der X-Defender-Unterrohrschutz runden das Paket ab und machen das ToughRoad SLR GX zum perfekten Bike für unperfekte Straßen.

Rahmengrößen S, M, M/L, L, XL
Farbe BrushAluminium-Blue-Grey Matt
Rahmen GIANT ToughRoad AluxX SLR Aluminium, Smooth Welding, OverDrive Steuerrohr, D-Fuse Sitzrohr mit integrierter Sattelstützen-Klemmung, integrierte PostMount Scheibenbremsen-Aufnahme, integrierter X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, integrierte SmartMount-Befestigung für Gepäckträger- & Radschutzbefestigung
Gabel GIANT ToughRoad Carbon Hybrid, PostMount Disc, integrierte Lowrider-Ösen, 1?"~1¼"-OverDrive Alu-Schaft
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Connect XR ErgoControl, 31.8
Vorbau GIANT Connect, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT D-Fuse Aluminium 2-Bolt, 30.4/25.4x380
Sattel GIANT Contact Neutral, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale N/A
Schalthebel Shimano Sora R3000 2x9 Schalt-/Bremshebel, Flight Deck kompatibel
Umwerfer Shimano Sora R3000
Schaltwerk Shimano Sora R3000
Bremsen GIANT Conduct, Semi-Hydraulik-Scheibenbremse, PostMount, 160mm
Bremshebel Shimano Sora R3000 Schalt-/Bremshebel
Kassette Shimano HG201-9f. (Acera-Serie), 11-34 Z.
Kette KMC X9
Kurbelsatz FSA Omega, 48-32 Z.
Tretlager FSA BB4000 BSA
Felgen GIANT SX2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 19-622
Naben (v/h) GIANT by Formula Cross Disc, 5mm-QR
Speichen Sapim Leader 2.0 schwarz, 28/28 Speichen
Reifen GIANT CrossCut AT 2, 60 TPI, schlauchlos, 38-622
Zubehör X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 10,8

 

 

  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 420460490520550
BSitzwinkel 73,5°73,5°73,0°72,5°72,5°
COberrohrlänge (mm) 540550565580590
DSteuerrohrlänge (mm) 110125140155175
ELenkwinkel 70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FGabelvorbiegung (mm) 4242424242
GGabelnachlauf (mm) 8383797979
HRadstand (mm) 10371048105310621073
IKettenstrebenlänge (mm) 450450450450450
JTretlagerabsenkung (mm) 7070707070
KStack (mm) 560574591605624
LReach (mm) 374380384389393
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 720753777802828
NLenkerbreite (mm) 420440440460460
OVorbaulänge (mm) 8090100100110
PKurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.