Giant Toughroad SLR 0 | 1399 €

Fliege durch die Straßen der Stadt. Erklimme zerklüftete Bergpässe. Nimm dir einen ruhigen Schotterweg vor oder wage dich tief in den Wald. All das kannst du nun in eine Tour einbauen – mit diesem schnellen und leistungsfähigen Rad.

Mit seinem leichten ALUXX-SLR-Aluminiumrahmen und der komfortablen aber präzisen Carbongabel, welche die Stoßspitzen von holprigen Straßen und Trails einfach wegschluckt, ist das ToughRoad SLR geschaffen für Abenteuer in unbekanntem Terrain. Mit seinen schnellen, stabilen 28-Zoll-Laufrädern und Flat-Bar-Sitzposition vereint es ein stabiles Fahrgefühl und Agilität. Die D-Fuse-Sattelstütze ergänzt noch etwas Komfort und ist ein gutes Team mit den breiten Reifen, die ebenfalls für eine geschmeidige Fahrt durch raues Gelände sorgen. Die kräftigen Scheibenbremsen sorgen bei jedem Wetter für volle Kontrolle und dank der maßgeschneiderten Gepäckträger vorn wie hinten kannst du für lange Radreisen ohne Ende Taschen montieren.

Rahmengrößen S, M, L, XL
Farbe Desertsand-Darkgreen Matt
Rahmen GIANT ToughRoad AluxX SLR Aluminium, Smooth Welding, OverDrive Steuerrohr, D-Fuse Sitzrohr mit integrierter Sattelstützen-Klemmung, integrierte PostMount Scheibenbremsen-Aufnahme, integrierter X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, integrierte Gewindeösen für Gepäckträger- & Radschutzbefestigung
Gabel GIANT ToughRoad Carbon Hybrid, PostMount Disc, integrierte Lowrider-Ösen, 1?"~1¼"-OverDrive Alu-Schaft
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Contact RiserBar, 19mm Rise, 6° up / 9° back, 31.8
Vorbau GIANT Connect, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT D-Fuse Carbon 2-Bolt, 30.4/25.4x380
Sattel GIANT Contact Comfort Neutral, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale VP-199 Cross
Schalthebel Shimano SLX Dyna-Sys11 M7000 1x11
Umwerfer N/A
Schaltwerk Shimano Deore XT Dyna-Sys11 Shadow Plus M8000
Bremsen TRP Slate T4, Hydraulik-Scheibenbremse, 160mm
Bremshebel TRP Slate T4
Kassette Shimano SLX Dyna-Sys11 M7000-11f., 11-46 Z.
Kette KMC X11-1
Kurbelsatz Praxis Cadet, 36 Z.
Tretlager Praxis M24 BSA
Felgen GIANT PX2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 19-622
Naben (v/h) GIANT by Formula Performance Cross Disc, 5mm-QR
Speichen Sapim Race 2.0~1.8 schwarz, 28/28 Speichen
Reifen GIANT CrossCut Gravel 2, 60 TPI, schlauchlos, 50-622
Zubehör X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 9,6

 

 

  SMLXL
ASitzrohrlänge (mm) 420460510550
BSitzwinkel 73,0°73,0°72,0°71,5°
COberrohrlänge (mm) 585595605620
DSteuerrohrlänge (mm) 125150170190
ELenkwinkel 71,5°71,5°72,0°72,0°
FGabelvorbiegung (mm) 42424242
GGabelnachlauf (mm) 78787575
HRadstand (mm) 1067107810711080
IKettenstrebenlänge (mm) 450450450450
JTretlagerabsenkung (mm) 70707070
KStack (mm) 578602623642
LReach (mm) 408411403405
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 724754795864
NLenkerbreite (mm) 640640690690
OVorbaulänge (mm) 90100110110
PKurbelarmlänge (mm) 170175175175
QRaddurchmesser 29"29"29"29"

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.