Giant Revolt Advanced 1 | 2499 €

Bist du bereit für neue Abenteuer? Mit seinem leichten, Ausdauer-orientierten Carbonrahmen, großzügiger Reifenfreiheit und seinen lässigen Fahreigenschaften definiert das brandneue Revolt Advanced den Begriff Straße neu. Entdecke Rüttelpisten, Schotterwege und Lehmpfade und fahre länger und schneller, als je zuvor.

Mit unserem leistungsstarken Gravelbike kannst du genauso gut auf aalglattem Asphalt fahren, wie auf Schotter oder Lehm. Diese Vielseitigkeit ist ziemlich praktisch, wenn du die Abwechslung liebst und am liebsten von allem ein bisschen machst. Kernstück ist der leichte Carbonrahmen mit unserer Advanced-Composite-Technologie und einer Endurance-Geometrie, die dir so viel Kraft spart, dass du länger und härter fahren kannst. Die Carbongabel schluckt Unebenheiten und wird dabei von der D-Fuse Sattelstütze und dem Contact-XR-D-Fuse-Lenker unterstützt, die beide helfen, Schläge und Vibrationen zu reduzieren. Das Bike ist mit Scheibenbremsen ausgestattet und bietet enorme Reifenfreiheit. Mit bis zu 45 mm breiten Reifen kannst du dich auch ins ganz Grobe wagen. Zu guter Letzt haben wir noch ein paar clevere Details in den Rahmen integriert, wie den integrierten X-Defender-Unterrohrschutz oder praktische Montagepunkte für Gepäckträger oder Zubehör, um dein Gravel-Abenteuer perfekt zu machen.

Rahmengrößen S, M, M/L, L, XL
Farbe Grey-Olive-Chrome Matt-Gloss
Rahmen GIANT Revolt Advanced Carbon, Gravel Endurance-Geometrie, OverDrive Steuerrohr, MegaDrive Unterrohr, D-Fuse Sitzrohr mit integrierter Sattelstützen-Klemmung, PowerCore BB86-PressFit Carbon Tretlagergehäuse, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, integrierte Smart-Mount Gepäckträger-Aufnahme, integrierter X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, interne Zugverlegung, RideSense ready
Gabel GIANT Revolt Advanced Carbon, FlatMount Disc, 1?"~1¼"-OverDrive Carbon-Schaft
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Contact XR D-Fuse, Flare Drop, 5° back, 31.8
Vorbau GIANT Connect, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT D-Fuse Carbon 2-Bolt, 30.4/25.4x357
Sattel GIANT Contact Neutral, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale N/A
Schalthebel SRAM Apex® 1 1x11 Schalt-/Bremshebel
Umwerfer N/A
Schaltwerk SRAM Apex® 1 Exact Actuation™ Type-3
Bremsen SRAM Apex® 1 HRD, Hydraulik-Scheibenbremse, CenterLine-Rotoren (160mm)
Bremshebel SRAM Apex® 1 HRD Hydraulik Schalt-/Bremshebel
Kassette SRAM XG-1150 FULL PIN™ 11f., 10-42 Z.
Kette SRAM PC-1110
Kurbelsatz SRAM Apex® 1 X-SYNC™, 40 Z. / G-CX ChainGuide
Tretlager SRAM GXP PressFit
Felgen GIANT PX2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 19-622
Naben (v/h) GIANT by Formula GRX Cross Disc, 12x100mm- / 12x142mm-Steckachse
Speichen Sapim Race 2.0~1.8 schwarz, 28/28 Speichen
Reifen GIANT CrossCut Gravel 1, 60 TPI, faltbar, schlauchlos, 40-622
Zubehör X-Defender Unterrohr- und Kettenstreben-Protektor, RideSense Abdeckkappe, Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 9,1

 

 

  SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 450470490510530
BSitzwinkel 73,5°73,5°73,0°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) 540550565575590
DSteuerrohrlänge (mm) 135150165180195
ELenkwinkel 70,5°70,5°71,0°71,0°71,0°
FGabelvorbiegung (mm) 5050505050
GGabelnachlauf (mm) 7474717171
HRadstand (mm) 10201031103610461062
IKettenstrebenlänge (mm) 425425425425425
JTretlagerabsenkung (mm) 7070707070
KStack (mm) 558572588602616
LReach (mm) 375381385391402
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 734752768786803
NLenkerbreite (mm) 400420420440440
OVorbaulänge (mm) 8090100100100
PKurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.