Giant Fastroad SL 1 | 1099 €

So smooth, so effizient – es fühlt sich an, als wenn du fliegst! Dieses Leichtgewicht vereint das sportliche Gefühl eines Rennrades mit der Laufruhe und Kontrolle eines Flat-Bar-Bikes.

Die perfekte Balance aus Rennrad-Speed und der Vielseitigkeit eines City-Bikes: Kernstück dieses neuen Flat-Bar-Rennrades ist der leichte ALUXX SL Aluminiumrahmen, auf dem du eine komfortable Sitzposition einnimmst, die sich gut anfühlt und sehr effizient ist. Die 28-Zoll-Laufräder rollen so gut, dass du förmlich über die Straße fliegst und unsere D-Fuse-Sattelstütze sorgt dafür, dass du von all den Schlägen und Vibrationen nicht viel mitbekommst. Große Reifenfreiheit erlaubt die Montage von bis zu 32 mm breiten Reifen, perfekt für Laufruhe und Sicherheit auch auf schlechten Straßen. Dank integrierter ergonomischer Bar-Ends hast du auch auf langen Abenteuern den Lenker sicher und komfortabel im Griff. Die kräftigen Scheibenbremsen bringen dich bei jedem Wetter sicher zum Stehen. Dank der praktischen Ösen ist ein Gepäckträger schnell und einfach montiert – das FastRoad SL ist wirklich ein smarter Alleskönner für dein Fitnesstraining, den Weg zur Arbeit oder für ein langes Abenteuer.

Rahmengrößen S, M, M/L, L, XL
Farbe Black Matt-Gloss
Rahmen GIANT FastRoad AluxX SL Aluminium, Fitness-Geometrie, OverDrive Steuerrohr, D-Fuse Sitzrohr mit integrierter Sattelstützen-Klemmung, integrierte FlatMount Scheibenbremsen-Aufnahme, integrierte Smart-Mount Gepäckträger-Aufnahme, integrierte KSA18-Ständeraufnahme, interne Zugverlegung
Gabel GIANT FastRoad Carbon Hybrid, FlatMount Disc, 1?"~1¼"-OverDrive Alu-Schaft
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Connect FlatBar, 5° back, 31.8
Vorbau GIANT Connect, ±8°, 31.8
Sattelstütze GIANT D-Fuse Carbon 2-Bolt, 30.4/25.4x380
Sattel GIANT Contact Neutral, UniClip, Dynamic Cycling Fit, ParticleFlow
Pedale N/A
Schalthebel Shimano Tiagra 4700 Rapidfire Plus 2x10
Umwerfer Shimano Tiagra 4700
Schaltwerk Shimano Tiagra 4700
Bremsen Tektro HD-R210, Hydraulik-Scheibenbremse, FlatMount, 140mm
Bremshebel Tektro HD-R210
Kassette Shimano HG500-10f. (Tiagra-Serie), 11-34 Z.
Kette KMC X10-1
Kurbelsatz Shimano RS400 (Tiagra-Serie) 2-piece, Compact 50-34 Z.
Tretlager Shimano integriert, BSA
Felgen GIANT SR2 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 17-622
Naben (v/h) GIANT by Formula Road Disc, 5mm-QR
Speichen Sapim Leader 2.0 schwarz, 28/28 Speichen
Reifen GIANT Gavia AC 2, 60 TPI, schlauchlos, 28-622
Zubehör Schlauchlos-Kit, Reflektoren, Glocke
Gewicht (kg) 10

 

 

 SMMLLXL
ASitzrohrlänge (mm) 445460490520550
BSitzwinkel 73,5°73,0°73,0°72,5°72,5°
COberrohrlänge (mm) 545560575595615
DSteuerrohrlänge (mm) 130155180200225
ELenkwinkel 71,5°72,0°72,0°72,5°72,5°
FGabelvorbiegung (mm) 5050505050
GGabelnachlauf (mm) 6561615858
HRadstand (mm) 10141020103510451065
IKettenstrebenlänge (mm) 425425425425425
JTretlagerabsenkung (mm) 7070707070
KStack (mm) 537563586607631
LReach (mm) 386388395403416
MÜberstands-/Durchstiegshöhe (mm) 697719741767795
NLenkerbreite (mm) 540540580580580
OVorbaulänge (mm) 90100100110110
PKurbelarmlänge (mm) 170172,5172,5175175
QRaddurchmesser 700C700C700C700C700C

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.