Liv Vall-E+1 Pro | 3199 €

Wahrlich epische Touren sind nun in Reichweite – Erlebe die bergigen Abenteuer, von denen du immer geträumt hast.

Egal ob du schneller fahren möchtest, längere Distanzen schaffen oder deine Fitness zurückgewinnen willst, mit dem Vall-E+ Pro wirst du über dich hinauswachsen. Vom Lenker aus kannst du ganz einfach den Fahrmodus einstellen und dir in zwei unterschiedlichen Ansichten die wichtigsten Infos anzeigen lassen – Akkulaufzeit, Unterstützungsmodus, Geschwindigkeit und Distanz. Du kannst die Steuerung leicht mit unserer Smartphone-App verbinden und so alle Infos zur Fahrt herunterladen oder das System upgraden. Das Vall-E+ Pro nutzt unser Motor-Top-Modell, das dir fünf Unterstützungsmodi bietet, die deine Pedalkraft von 100% bis 360% ergänzen. Der unauffällig integrierte Akku und der kraftvolle Motor sorgen in Verbindung mit Liv’s 3F-Design-Philosophie für ein ausbalanciertes und effizientes Fahren. Eine Federgabel und breite Reifen im „Plus-“ Stil sowie die verzögerungsfreie Motorunterstützung ermöglichen es dir, den Eingang des Trails schneller zu erreichen und steilere Anstiege zu nehmen, sodass du voll und ganz die schönen Ausblicke und Abfahrten genießen kannst.

Rahmengrößen XS, S, M, L
Farbe Black-Magenta-Tealgreen Matt-Gloss
Rahmen Liv Vall-E+ 27.5" AluxX SL Aluminium für SyncDrive Mittelmotor mit integriertem SideRelease EnergyPak-Akku, OverDrive Steuerrohr, interne Zugverlegung, integrierte Gepäckträger- und Ständer-Aufnahme, Boost 12x148
Gabel RockShox Recon RL, MotionControl™, 120mm, 1?"~1½"-OverDrive Alu-Schaft, Boost 15x110 Maxle Lite
Dämpfer N/A
Lenker GIANT Connect TR RiserBar, 20mm Rise, 5° up / 7° back, 31.8
Vorbau GIANT Connect, 8°, 31.8
Sattelstütze GIANT Connect, 30.9
Sattel Liv Contact Upright
Pedale Wellgo M149 MTB Aluminium
Schalthebel Shimano Deore Dyna-Sys M6000-I I-specII Rapidfire Plus 1x10
Umwerfer -
Schaltwerk Shimano Deore XT Dyna-Sys Shadow Plus M786
Bremsen Shimano MT500 (Deore-Serie), Hydraulik-Scheibenbremse, RT66-Rotoren (203/180mm)
Bremshebel Shimano MT500 I-specII (Deore-Serie)
Kassette Shimano Dyna-Sys HG50-10f. (Deore-Serie), 11-36 Z.
Kette KMC X.10e
Kurbelsatz Samox Aone Steel Forged Kettenblatt, 36 Z. / Boost 4-Bolt 104BCD Yamaha-specific Spider / GIANT by FSA CK-745 ISIS Kurbelarme, Aluminium
Tretlager N/A
Felgen Liv GE35 Disc Laufrad-Satz, ETRTO 35-584, v: ungeöst / h: geöst, E-Bike optimized
Naben (v/h) GIANT by Formula eTracker Boost Disc, 15x110 / 12x148 Steckachsen
Speichen v: 28 x Sapim Race 2.0~1.8~2.0 schwarz / h: 32 x Sapim E-Lite 2.3~1.7~2.0 E-Bike optimized
Reifen Maxxis Forekaster, EXO Protection, Dual Compound, 60 TPI, faltbar, schlauchlos, 66-584
Zubehör 6A SmartCharger Ladegerät, Schlauchlos-Kit, Glocke
Motor GIANT SyncDrive Pro powered by Yamaha Mittelmotor, 250 W, 80 Nm
Sensorik Giant PedalPlus 4-sensor technology
Bediendisplay GIANT RideControl One
Akku GIANT EnergyPak 500 Lithium-Ionen Unterrohr-Akku, vollintegriert, 36 V - 13.8 Ah (496 Wh), abschließbar, Onboard- / Offboard-Charging
Gewicht (kg) 23

 

 

  XSSML
ASitzrohrlänge (mm) 365405460510
BSitzwinkel 74,0°73,5°73,0°73,0°
COberrohrlänge (mm) 560565585600
DSteuerrohrlänge (mm) 110115135150
ELenkwinkel 68,0°68,0°68,0°68,0°
FGabelvorbiegung (mm) 42424242
GGabelnachlauf (mm) 104104104104
HRadstand (mm) 1131113011461163
IKettenstrebenlänge (mm) 475475475475
JTretlagerabsenkung (mm) 50505050
KStack (mm) 624628647661
LReach (mm) 381378387398
NLenkerbreite (mm) 690690750750
OVorbaulänge (mm) 50506070
PKurbelarmlänge (mm) 170170170170
QRaddurchmesser 27.5+27.5+27.5+27.5+

 

 

Ihr habt Fragen zum Angebot oder wollt eine persönliche Beratung?

Kein Problem, schreibt uns einfach eine Nachricht über das Kontaktformular oder ruft unter +49 (5231) 306464 an.